Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

Профессиональное самообразование педагога в пяти этапах
Избранное

17 сентября 2020

Регулярные курсы повышения квалификации, интенсивы, поиск материалов к уроку — все это часть работы педагога.

Как сделать процесс самообучения максимально эффективным и не тратить время на то, что точно не пригодится?  

 

1. Определите свои потребности

Начните с диагностики. Наверняка, вы и так знаете, чему хотите научиться, но проанализируйте соотношение «хочется» и «нужно». Например, вы давно хотели освоить методику «перевернутый классда». Это просто интерес? А может, коллеги стали массово проводить уроки по-новому, поэтому вы не хотите выбиваться из коллектива? Или это вам не хватает новых методик обучения? Задайте себе вопрос: «Это действительно то, что мне пригодится в работе?». Если ответ «да» — вы на верном пути. 

2. Сформулируйте цель 

Вы определились со своими проблемными точками и потребностями. Следующий шаг — сформулировать цель и задачи самостоятельной работы. Например, вы хотите научиться проводить онлайн-уроки. Это ваша цель. Задачи — это отдельные шаги, которые помогут ее добиться. С их помощью вы сможете мотивировать себя и отслеживать прогресс. Поставьте задачу на неделю — подготовить свой первый онлайн-урок. Затем разделите задачу на более мелкие задания: выбрать платформу для онлайн-урока, написать план занятия. Отмечайте каждое выполненное задание — так вы будете получать удовлетворение и чувствовать, что движетесь вперед. В конце каждого дня хвалите себя за маленькие достижения, а в конце недели подведите общие итоги.

3. Выберите форму

Каждая форма самообразования педагога имеет свои преимущества и недостатки. Учитывайте их при выборе подходящей для себя модели обучения. Курсы в институтах повышения квалификации дают поддержку профессионалов и опыт коллег, но проходят в учебный период и отнимают большое количество времени. Дистанционные курсы подойдут, если времени ездить куда-то совсем нет. Заниматься онлайн можно в удобное время, но качественные дистанционные курсы часто проходят на платной основе и требуют высокого владения компьютерными технологиями. Индивидуальная форма самообразования кажется самой доступной, но вы должны обладать высокой мотивацией и умением планировать свое время, так как придется самостоятельно изучать большое количество материалов и выбирать то, что действительно полезно.

4. Апробируйте новые знания на практике

Самообразование учителя невозможно без практики. Все полученные теоретические знания необходимо применить в реальных условиях. Здесь все зависит от вашей цели и выбранной темы. Проведите несколько уроков с использованием новых методик и форм обучения. Подготовьте рабочую программу или дидактические материалы. Организуйте внеклассное мероприятие или мастер-класс для коллег.

Возможно, что-то не получится с первого раза. Не расстраивайтесь. Продолжайте работу, чтобы скорректировать свои наработки.

5. Подготовьте отчет

По окончании работы проанализируйте весь процесс, оцените свои результаты, сделайте выводы, что получилось и какие возникали трудности. Обязательно похвалите себя, ведь вы потратили много времени и сил на самообразование. Хотите получить признание своей работы? Расскажите о своем опыте коллегам. 

Источник 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top