Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

18 сентября – 190 лет со дня рождения Михаила Васильевича Загоскина

18 сентября 2020

 (6) 18 сентября 1830 года родился сибирский журналист, писатель и общественный деятель Михаил Васильевич Загоскин.

 

 Он родился в семье священника в село Узколугское Иркутской губернии.  Учился  в Иркутском духовном уездно-приходском училище, затем закончил Иркутскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию но делать духовную карьеру не захотел.

С  января 1857 г. Загоскин стал инспектором классов Иркутского военного училища, преподавал в Техническом училище и в Иркутской семинарии. Осенью 1879 г. Михаил Васильевич открыл бесплатную школу в деревне Грановщина и более двадцати лет учил детей по собственной программе. Он мечтал о сельскохозяйственных школах, крупных подсобных хозяйствах при них. «Нужна практика, необходимо, чтобы сельский учитель был сам хозяин и на деле показывал детям лучшие приемы ведения хозяйства», – писал Загоскин.

С 1857 г. по приглашению графа Н.Н. Муравьева-Амурского Загоскин М.В. редактировал неофициальную часть «Иркутских губернских ведомостей» а с   1860 по 1862 г. свою собственную, первую в Сибири частную газету «Амур».  Газета сообщала сведения о жизни края, критиковал действий администрации, выступала  в защиту политических ссыльных, поэтому вскоре издание прекратилось по инициативе генерал-губернатора М.С.  Корсакова и других иркутских чиновников.

Кроме редакторской работы Михаил Васильевич несколько лет управлял делами ВСОИРГО, состоял гласным Иркутской городской думы, где добивался открытия в городе образовательных учреждений.

Кроме того ученый активно участвовал в издании газеты «Сибирь», а после ее закрытия, редактировал

«Восточное обозрение»

Умер  М.В. Загоскин осенью 1904 г. и был похоронен в Иркутске на Иерусалимском кладбище.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top