Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

20 сентября – ввод в эксплуатацию Иркутской ГЭС

18 сентября 2020

20 сентября 1958 года введена на полную мощность Иркутская ГЭС на Анагаре – первенец гидростанций Ангарского каскада.

 

Газета Восточно-Сибирская правда писала в этот день: «Необычно выглядела вчера Иркутская ГЭС. Стройка принарядилась покрылась красными знаменами,  и букетами цветов. На мостовых и портальных кранах – алые полотнища. На одном из них написано «Сегодня поставлен под нагрузку последний восьмой агрегат Иркутской ГЭС».

Величественно выглядит сейчас первенец Анагрского каскада. Высоко над водой поднялось слитое из железа и бетона здание ГЭС. На несколько километров протянулась плотина электростанции, преграждая путь красавице Анагаре. С чувством законной гордости любуются строители и монтажники делом своих рук.

К двум часам дня на крыше здания гидроэлектростанции собралось несколько тысяч человек. На трибуну, сооруженную на середине станции, поднимаются передовые монтажники и строители, руководители стройки, партийные советские и профсоюзные работники. Ярко светят восемь ламп-фар. Символизирующих восемь работающих агрегатов Иркутской ГЭС.

Каждый строитель первенства Ангарского каскада, глядя на дело рук своих, радуясь электрическим огням, зажженным в тайге, говорит сегодня:

Мы для славных грядущих побед

Над Сибирью зажгли этот свет».

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top