Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

1 октября – открытие Иркутского техникума физической культуры

01 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1 октября 1943 года на стадионе «Авангард» в одноэтажном здании, по инициативе Людмилы Федоровны Сизовой, открылся Иркутский техникум физической культуры (ТФК). Первым директором назначен Юрий Иоганович Бердис. Набор составил 25 учащихся, педагогический коллектив—одна штатная единица, остальные — совместители с почасовой оплатой. Техникум готовил специалистов широкого профиля.

 

Вторым директором стал иркутянин Владимир Карпов (1944 – 1945. Разносторонний спортсмен, фронтовик, он после тяжёлого ранения демобилизовался и вернулся в строй, став лидером нападения футбольного «Динамо». Душой коллектива он стал и в ТФК.

Первые 12 выпускников 1945 года удостоились чести получить диплом из рук первого председателя ГЭК, видного учёного, комбрига медицинской службы Георгия Карловича Берзина. Это А. Белоусов, Л. Водянникова, В. Сергеева, Л. Красильникова, Т. Просвирина, М. Осипова, А. Ткачева, Ю. Шелехов, М. Шерстова, А. Шишмарев, А. Федулова, Т. Юрьева (Турышева)

С именем шестого директора ТФК, Георгия Ибятова (1949 – 1960), связана и судьба Константина Вырупаева.

Ибятов – уроженец Зимы, с юности серьёзно занимался спортом, преподавал уроки физкультуры в школе, вёл секции гимнастики, лёгкой атлетики. Окончил Московский институт физкультуры, где приобщился к французской (греко-римской) борьбе. На юбилейной Спартакиаде РККА и МВД в Москве занял первое место и заслужил от главного судьи соревнований, маршала Советского Союза Семена Будённого щедрый приз – именное двуствольное ружье. А вскоре на Красной площади в Москве на состязаниях в честь Дня физкультурника Ибятов блеснул отточенной техникой и мастерством в штыковом единоборстве. И снова легендарный маршал, на сей раз К. Е. Ворошилов, отметил сибиряка именными часами.

Войну Георгий встретил под Брестом. В Пинских болотах бойцов Ибятова расстреливали из пушек. Кто не погиб, попал в плен. В их числе контуженный Ибятов. В плену ему удалось создать группу сопротивления и совершить дерзкий побег. Храбро воевал до победного 1945 года. Награждён орденом Красной Звезды. В 1946 году его назначили завучем ТФК, через три года утвердили директором. Он нашёл дело по призванию, сумел реализовать свой профессиональный потенциал и опыт организатора и воспитателя.

После Ибятова ТФК возглавляли многие славные специалисты, вписавшие яркую страницу в историю учебного заведения, из стен которого вышли прославленные спортсмены, тренеры, преподаватели, руководители физического воспитания

За последние годы это учебное заведение претерпело ряд реорганизаций: до 2011 года – ТФК, с 2011 по 2013 годы – колледж физической культуры, с 2013-го – Государственное училище (колледж) Олимпийского резерва. Но добрые традиции ТФК не прервались. Уже 31 год его бессменным директорром является доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ Альфрид Сахиуллин.

Использованы материалы интернет-журнала https://moi-goda.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top