Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

2 октября – завершение строительства транссибирской нефтяной магистрали

02 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

2 октября 1964 года в 15 часов по местному времени первая нефть пришла в Ангарск. Ею заполнили 2 подземных резервуара. Под аплодисменты присутствующих первую пробирку нефти из трубопровода для анализа брала Е.Ф. Шугаева. Этим завершилось строительство самого экономического вида транспорта - транссибирской нефтяной магистрали, протяженностью 2330 км. На трассе работало 6 перекачивающих станций. протяженность нефтепровода от Туймазы до Ангарска составила 3662 км. В 1964 г это был крупнейший в мире по протяженности нефтепровод. Его пропускная способность составила 12 млн. тонн нефти в год.

 

Начало развитию трубопроводного транспорта в Иркутский области было положено строительством в 1955-1964 гг. магистрального нефтепровода из Башкирии в Сибирь. Магистраль начиналась от Туймазинского месторождения и шла через Курган до Омска. Затем ее продолжили на восток, через города Новосибирск и Красноярск к Ангарску, де к этому времени был пущен в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод, работающий на привозной нефти, доставляемой в Восточную Сибирь по железной дороге.

Таким образом, магистральный трубопроводный транспорт на территории области был представлен конечным восточным участком нефтепровода Туймазы - Омск - Ангарск, по которому на начальных этапах поставлялась нефть из Башкирии. Сооружение нефтепровода было завершено в 1964 г. По своей длине (3,6 тыс. км) и грузообороту он стал самым крупным в СССР и одним из протяженных в мире.

С увеличением добычи нефти в Западной Сибири (в Тюменской области) башкирская нефть была заменена тюменской, что сократило расстояние ее доставки в Ангарск почти в два раза. Благодаря этому магистральному нефтепроводу существенно сократилось дальние железнодорожные перевозки нефти, вдвое снизилась себестоимость выпускаемой нефтехимической продукции.

Использованы материалы сайта http://irkipedia.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top