Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

3 октября – день образования курорта «Ангара»

02 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

3 октября 1967 года в связи с открытием минеральных источников с высокими целебными свойствами на территории физиотерапевтического санатория, он был реорганизован в курорт, которому присвоено наименование «Ангара». Он становится крупной бальнеологической здравницей республиканского значения. Сюда приезжают со всей страны.

 

История курорта началась с больницы для хронических больных, открытой Александрой Ксенофонтовной  Медведниковой.

На устройство больницы для хроников и на пособие бедным госпожа Медведникова пожертвовала 600 тысяч рублей. Она предлагала построить двухэтажное каменное здание, на первом этаже устроить церковь во имя Иверской Божьей Матери. Иркутское городское управление приняло на себя обязанности по устройству больницы.

После установления Советской власти в городе Иркутске больница для лечения хроников действовала до 1924 года. С 1924 года больница преобразована в туберкулезную здравницу (до 1932г.) - главный врач Федор Викторович Яблонский. Этот первый туберкулезный стационар был рассчитан на 40 коек и содержался за счет средств соцстраха. На эти же средства содержалось и санаторное отделение на 10 коек. В феврале 1932 года в помещении бывшей больницы для хроников открывается физиотерапевтический институт - основанием для этого явилось решение Президиума Восточно-Сибирского края от 19 мая 1931 года.

Организатором и первым главным врачом ФТИ стал приехавший из Томска профессор Яков Захарович Штамов. Он занимался организацией санаториев с физиотерапевтическим, гидропатическим и механотерапевтическим отделениями на базе медфака Томского университета и здравниц «Озеро Карачи», «Озеро Шира». Создал Томский физиотерапевтический институт. В 1921 г. удостоен звания Героя труда. В 1923 году за свой труд Я. З. Штамов был награждён Орденом Трудового Красного Знамени, который ему вручил сам М. И. Калинин. С 1930 г. Штамов возглавлял санаторий «Усолье», его филиал «Жердовский санаторий» в селе Жердовка. С 1932 по 1937 Штамов возглавляет второй в Сибири физиотерапевтический институт в Иркутске.

С первых дней начала Великой Отечественной войны на базе ФТИ был развернут нейрохирургический офицерский эвакогоспиталь № 934. Говоря о развитии курорта, следует особо отметить деятельность главного врача Алексея Павловича Бухарова, который начал свою деятельность в годы Великой Отечественной войны в госпитале на базе физиотерапевтического института. После окончания войны госпиталь был переведен в Забайкалье, в эшелон погрузили все, что могло понадобиться: лечебно-диагностическое оборудование, мягкий и твердый инвентарь, посуду, белье - и в здании остались почти пустые стены.

В начале 1946 года ФТИ возобновляет свою деятельность, надо было восстанавливать лечебно-диагностическую аппаратуру, бытовой инвентарь. Директором института был назначен Михаил Лаврентьевич Лобанов, а главным врачом - Алексей Павлович Бухаров. В 1949 году директором института была утверждена кандидатура Марии Дмитриевны Михеевой, которая проработала в этой должности до 1954 года. Бухаров А.П. остался главным врачом.

В 1955 году ФТИ преобразован в физиотерапевтический санаторий (ФТС) с подчинением Иркутскому областному отделу здравоохранения. В 1956 году санаторий перешел в ведение ВЦСПС и стал здравницей профсоюзов. Удобное местоположение, обилие воздуха и хвойного леса сделало ФТИ популярным в первые же годы, но главным лечебным фактором курорта являются собственные природные минеральные воды.

С 1956 года по инициативе главного врача Алексея Павловича Бухарова на территории здравницы проводились активные гидрогеологические поиски и разведочные работы с целью выявления, изучения и применения в лечебных целях гидроминеральных ресурсов. Исследования увенчались успехом, и в 1957 году была открыта артезианская скважина №100 глубиной 750 м, а в 1958 году - скважина №223 глубиной 981 м.

В 1956 г. санаторий перешёл в ведение ВЦСПС и стал здравницей профсоюзов.

С 1967 г. ФТС подчинён Иркутскому областному совету по управлению курортами профсоюзов и переименован в курорт «Ангара».

Использован материал сайта http://www.kurortangara.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top