Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

4 октября – начал работу литературный кружок «База курносых»

02 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

4 октября 1933 года при 6-й школе, что находилась в старинном двухэтажном доме на углу улиц Карла Маркса и Володарского начал свою работу литературный кружок «База курносых».

 

На его организационное собрание пришел Иван Иванович Молчанов. Он прочел ребятам свою детскую книжку «Милая картошка».

После обсуждения ребята решили сами написать книгу о своих школьных делах, о себе и своих товарищах. Тем более, что Иван Иванович с готовностью согласился помочь школьникам. Составили план книги, каждые взял себе по главе, и работа закипела. Ребята и сами не заметили, как вскоре после знакомства стали звать Ивана Ивановича дядей Ваней.

К весне 1934 года книга была готова и издана десятитысячным тиражом. Назвали ее «База курносых. Пионеры о себе».

Один из первых экземпляров книги юные авторы вместе с письмом послали в Москву А.М.Горькому. Горький откликнулся и отправил письмо пионерскому литкружку 6-й ФЗД в Иркутске.

И через четыре месяца после выхода книги, в августе 1934 года, ребят премировали поездкой на экскурсию в Москву. А там пригласили на открытие Первого съезда писателей СССР и даже предоставили слово для приветствия.

Они увидели и услышали Алексея Максимовича Горького, побывали у него дома и на даче в Горках.

По возвращении домой «курносые» рассказали обо всем этом в своей второй книжке «В гостях у Горького», которая вышла в Иркутске в 1936 году, а в 1962 году переиздана вместе с «Базой курносых».

Став взрослыми, разъехавшись в разные концы страны «курносые» продолжали поддерживать зародившуюся в школьные годы дружбу.

Мысль о необходимости коллективно написать книгу о том, как сложились судьбы авторов «Базы курносых», не раз высказывал И. И. Молчанов-Сибирский.

Но ему не суждено было довести до конца начатое дело, в 1958 году он умер.

Вопрос о создании книги вновь был остро поставлен в мае 1984 года на юбилейном собрании в Иркутском Доме литераторов, посвященном 50-летию со дня выхода первого издания «Базы курносых».

И в 1987 году вышла заключительная часть трилогии «Это в сердце было моем. Рассказывают курносые».

История «Курносых» — памятная веха в культурной летописи Иркутска, а мемориальная доска на здании бывшей школы (угол ул. К. Маркса и Володарского) сохранит это событие для наших потомков.

В память о «Базе курносых» на здании Иркутского профессионального училища-интерната для инвалидов по ул. Володарского, 1 (угол ул. Маркса) установлена мемориальная доска из темно-розового мрамора с гравированным текстом: «Здесь в 1933 году под руководством поэта И. И. Молчанова-Сибирского был создан первый в нашей стране пионерский творческий коллектив «База курносых», написавший книги «Пионеры о себе» и «В гостях у Горького». Кружок работал с 1934 г. по 1936 г.».

Открытие доски состоялось13 октября 1983.

Использованы материалы сайты  http://irkipedia.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top