Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

5 октября – 116 лет со дня рождения Федора Григорьевича Углова

05 октября 2020

5 октября 1904 года родился академик Российской академии медицинских наук, профессор Санкт-Петербургского университета им. И.П.Павлова, доктор медицинских наук, действительный член Российской академии медицинских наук, Международной славянской академии, Петровской академии наук и искусств, автор более 600 медицинских монографий, старейший практикующий хирург, автор известных книг о медицине – Фёдор Григорьевич Углов. 

 

Федор Углов родился в деревне Чугуево  Киренсого уезда Иркутской  губернии. После школы, получил высшее образование на медицинском факультете Саратовского государственного университета. Став дипломированным специалистом в 1929 году работал в различных медицинских учреждениях страны. В 1937 году поступил в аспирантуру Санкт-Петербургского государственного медицинского института усовершенствования врачей.

После защиты кандидатской диссертации на тему «Смешанные опухоли пресакральной области» в 1939 году Углов начал  работать ассистентом, доцентом кафедры хирургии института. Позднее защитил докторскую диссертацию на тему «Резекция легких». В годы Великой Отечественной войны был начальником хирургического отделения военного госпиталя.

С 1950 года  Федор Григорьевич  возглавлял кафедру госпитальной хирургии Первого медицинского института имени академика Ивана Павлова. Выполнил более шести с половиной тысяч уникальных в хирургической практике операций. Одновременно вел огромную научную и издательскую работу, являлся доктором медицинских наук и профессором.

Его перу принадлежит восемь монографий, около шестисот научных статей по хирургическому лечению болезней легких и органов средостения, восемь художественных и публицистических произведений, изданных на шестнадцати языках с общим тиражом более шести миллионов экземпляров. Наиболее известны: автобиографическая книга «Сердце хирурга», выдержавшая шесть изданий на русском, грузинском и эстонском языках, в Болгарии, Югославии и Чехословакии, а также «Человек среди людей», «В плену иллюзий» и «Человеку мало века».

Выдающийся хирург, действительный член Российской академии медицинских наук, член Союза писателей России, действительный и почетный член Петровской академии наук и искусств, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Ивана Павлова, главный редактор журнала «Вестник хирургии», почетный член многих отечественных и зарубежных научных обществ, вице-президент Международной Славянской академии, президент Государственного православного фонда.

Его славный жизненный путь и самоотверженный труд не могут не вызывать восхищения, его книги с первых же страниц увлекают читателя своей искренностью и доброжелательностью, а постоянный научный поиск и незаурядное терпение помогли спасти тысячи человеческих жизней.

Одну из последних операций выполнил накануне собственного столетия в присутствии представителей международной Книги рекордов Гиннесса, осуществлявших ее видеозапись. По результатам операции Федора Григорьевича Углова занесли в книгу рекордов и выдали официальный сертификат, как старейшего в мире практикующего хирурга и как имеющего самый продолжительный стаж работы в хирургии: шестьдесят пять лет, с 1929 по 1994 год.

Федор Григорьевич Углов скончался 22 июня 2008 года в Санкт-Петербурге на 104-м году жизни от сердечного приступа. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Награды и Признание Федора Углова

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (9 февраля 2005 года) - за выдающиеся заслуги в области здравоохранения и медицинской науки

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (17 июня 2000 года) - за заслуги перед государством, большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу

Орден Отечественной войны II степени

Два ордена Трудового Красного Знамени

первый - (21 июня 1957 года) - в ознаменование 250-летия города Ленинграда и отмечая заслуги трудящихся города в развитии промышленности, науки и культуры

второй - 11 февраля 1961 года - за большие заслуги в области охраны здоровья советского народа и развитие медицинской науки

Орден Дружбы народов (4 октября 1984 года) - за заслуги в развитии медицинской науки, подготовке квалифицированных специалистов и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Нагрудный знак «Изобретатель СССР»

Ленинская премия (1961) - за разработку хирургических методов лечения заболеваний легких

Премии Склифосовского

Премия имени А. Н. Бакулева (2004) - «за выдающийся личный вклад в становление и развитие грудной и сердечно-сосудистой хирургии»

Национальная премия «Призвание» в номинации «За верность профессии» (2002)

Международная премия святого Андрея Первозванного в номинации «За веру и верность» (2003)

Золотой знак Минздрава РФ (2003)

Лауреат конкурса «Золотая десятка Петербурга - 2003» в номинации «За честное служение Отечеству» (2004)

Книги Федора Григорьевича Углова

 «Сердце хирурга» (1974)

«Человек среди людей (записки врача)» - М.: «Молодая гвардия», 1978. - 272 с.

Углов Ф. Г., Дроздов И. В. Живем ли мы свой век. - М.: «Молодая гвардия», 1983. - 240 с. - 100 000 экз.

«Под белой мантией» (1984)

«Образ жизни и здоровье» (1985)

«В плену иллюзий» (1985) / «Из плена иллюзий» (1986)

«Береги здоровье и честь смолоду» (1988)

 «Капкан для России» (1995)

«Человеку мало века» (2001)

«Правда и ложь о разрешенных наркотиках» (2004)

«Тени на дорогах» (2004)

«Воспоминание русского хирурга. Одна революция и две войны»

Использованы материалы сайты https://ruspekh.ru/people/uglov-fedor-grigorevich

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top