Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

7 октября – визит Никиты Сергеевича Хрущева в Иркутск

08 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

7 октября 1957 года в истории Иркутской области в  Иркутск прибыл с визитом первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв

 

К визиту первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева в Иркутске готовились с особой тщательностью. О приезде главы государства областной комитет партии был оповещен за месяц до намечаемой даты. В оставшееся время на субботниках по благоустройству кварталов трудились пионеры и комсомольцы, взрослые по разнарядке в нерабочее время чистили улицы, по которым должен был проследовать эскорт автомобилей с первым секретарем ЦК партии.

Как отмечено в официальной хронике, 7 октября 1957 года в 12.30 по местному времени в голубом небе над Иркутским аэропортом блеснул серебром турбовинтовой Ил-18. Через несколько минут он совершил посадку и подрулил к зданию аэровокзала. Подогнали трап, из салона самолета появился улыбающийся Никита Сергеевич.

Главу партии и государства охапками красных гвоздик и кремовых георгин приветствовали ученики одиннадцатой средней школы Люба Шапорова и Саша Бендер. Из официальных лиц Хрущева встречали первый секретарь Иркутского обкома партии Щетинин, первый секретарь Читинского обкома Козлов, командующий ЗабВО Крейзер.

Иркутяне, а также жители из близлежащих сел, жаждущие увидеть «самого», собрались на привокзальной площади. Высокий гость поприветствовал народ взмахом руки, а через несколько минуту сел в «Волгу» с открытым верхом и отправился в центр города.

Улицы, по которым двигался правительственный кортеж, был переполнен народом. На улице Карла Маркса из общей массы несколько выдвинулась пожилая женщина, низко поклонилась и несколько раз произнесла: «Спасибо!». Вряд ли главу государства оставили равнодушным приветствия рабочих, махавших фуражками с высоких лесов строившихся зданий, и дети, которые при приближении машин выпускали в небо белых голубей.

В 14 часов 45 минут по местному времени глава партии попрощался с провожавшими его лицами и поднялся по трапу самолета. Через 5 минут Ил-18 взял курс на Братск.

Использованы материалы сайта http://irkipedia.ru

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top