Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

7 октября – день рождение Николая Алексеевича Логачева

08 октября 2020

7 октября 1929 года родился академик Российской Академии наук, директор Института земной коры, почётный гражданин Иркутской области и г. Иркутска – Николай Алексеевич Логачёв

 

Николай Алексеевич родился в селе Новошипуново Краснощековского района Алтайского края. В 1952 году после окончания геологического факультета Иркутского университета был направлен на работу в

Институт геологии только что созданного Восточно-Сибирского филиала АН СССР. И полвека проработал здесь, пройдя путь от лаборанта до признанного в мире ученого. Более 20 лет возглавлял родной институт, который создавался на его глазах и развивался благодаря его усилиям.

Н.А.Логачев сказал весомое слово в геологической науке. Установленные им закономерности материкового рифтогенеза имеют мировую известность. Под его руководством разработаны модели геодинамики рифтовых зон и определены критерии оценки современной динамической активности материковой литосферы. Существенный вклад он внес в изучение неотектоники и геоморфологии Сибири. Заложенные им идеи широко используются в практике геологического картирования и изысканий Восточной Сибири и Монголии. Он руководил широкомасштабными и успешными исследованиями геологических и сейсмических условий строительства БАМ, был участником международных экспедиций в Монголию, Восточную Африку, Исландию.

С 1977 по 1992 год он, не оставляя поста директора института, возглавлял президиум Иркутского научного центра СО РАН. С его именем связаны лучшие годы становления и развития иркутской академической науки. По инициативе академика Н.А. Логачева комплекс учреждений СО АН СССР в

Иркутске в 1988 году получил статус научного центра. Под его руководством Иркутский научный центр вошел в период научной зрелости, стал активным участником выполнения многих государственных, отраслевых и академических научно-исследовательских программ, достойно включился в международное  научное сотрудничество.

В марте 1979 года Н. А. Логачева избрали членом-корреспондентом АН СССР, а в 1984 году он был избран действительным членом АН СССР. Он являлся также членом Американского геофизического союза (с 1986 г.) и Национального географического общества США (с 1991г.).

Он является автором 210 научных публикаций по проблемам стратиграфии, геоморфологии, вулканизма и тектоники Восточной Сибири, Монголии и Восточной Африки, 52 публицистических статей в центральных и местных изданиях по вопросам развития производительных сил и научно-технического прогресса.

Параллельно с научной работой он многие годы преподавал в Иркутском университете, заведуя кафедрой динамической геологии. Он является признанным руководителем научной школы по проблемам континентального рифтогенеза. Среди его учеников более 20 кандидатов и докторов наук.

Много сил и времени он отдал научно-организационной работе как научный руководитель совместной российско-монгольской геофизической экспедиции РАН и АНМ, научный руководитель Международного центра активной тектоники и природных катастроф СО РАН, член Объединенного ученого совета наук о Земле СО РАН, член научного совета СО РАН по проблемам Байкала, член Междуведомственного тектонического комитета при ОГГГГН РАН, председатель ученого совета по защитам докторских диссертаций при Институте земной коры СО РАН.

Научные достижения и общественная деятельность Н.А.Логачева высоко оценены государством. Он награжден Государственной премией СССР в области науки и техники (1978 г.), премией Совета Министров СССР в области науки (1988 г), орденом Трудового Красного Знамени (1981 г.), орденом Дружбы народов (1986 г.), орденом Полярной звезды (1999 г.) Монголии, медалью «За доблестный труд» (1979 г.), медалью «За строительство БАМ» (1984 г.), «Золотой медалью ВДНХ» (1978 г.), медалью «Найрамдал» (1982 г.) и знаком «Строитель Братской ГЭС» (1968 г.).

Николай Алексеевич активно участвовал в общественной и государственной деятельности: был депутатом Верховного Совета СССР Х (1979-1984 гг.) и ХI (1984-1987 гг.) созывов, членом Комиссии по промышленности Совета Союза и членом Комитета парламентской группы Верховного Совета; избирался делегатом ХХVI съезда КПСС (1981 г.).

Скончался Николай Алексеевич в декабре 2002 года

Использованы материалы сайта http://www.vsp.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top