Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

13 октября 1962 года началось археологическое изучение Шаманского мыса на Байкале.

14 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

Мыс Шаманка представляет собой интересный памятник, где в непосредственной близости располагалось поселение жителей энеолитической эпохи и могильник. Шаманский мыс Южного Байкала уже давно привлекает к себе внимание археологов. Сначала это были случайные посещения с целью сбора подъемного материала и проведения археологической разведки. Затем работа ученых входит в русло систематических исследований в виде стационарных археологических раскопок.

 

В 1976 году археологическая экспедиция этнографического музея культуры и быта народов Забайкалья на крайней оконечности мыса на одной из гранитных плит обнаружила выбитые и выцарапанные рисунки (петроглифы). Более поздние находки были совершены на Шаманском мысе в 1988 году иркутскими археологами. Ими была выявлена кладка из древних плит. В кладке найдены фрагменты глиняного сосуда, несколько пластин и останки древнего человека.

В двухтысячных годах на Шаманском мысе работают археологические экспедиции, в том числе и международные. Они исследуют древнейшие могильники эпохи неолита, датируемые 6-8 тысячелетием от наших дней.

В результате многолетнего изучения Шаманского мыса здесь выявлено в настоящее время семь археологических памятников разного типа и времени - поселение, могильники и петроглифы

Использованы материалы сайтов http://irkipedia.ru/ и ttp://baikal.land

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top