Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

14 октября – решение об открытии магнитно-метеорологической обсерватории в Иркутске

15 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

14 октября 1886 принято Государственным советом решение  об учреждении в Екатеринбурге и в Иркутске магнитно-метеорологических обсерватори

 

Здание Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории было построено в течении лета 1886 на участке земли, расположенном на высокой возвышенности к югу от города Иркутска (сегодня это здания по адресу ул. Партизанская, 76-78, Трилиссера, 32, Байкальская, 85). Сейчас в составе Иркутской гидрометслужбы 82 метеорологические станции и более 200 гидрологических и метеорологических постов

Открыта лаборатория была – 1 ноября 1886 года

 Первым директором обсерватории стал Э. В. Штеллинг, который к этому времени подготовил достаточное число наблюдателей и необходимые приборы.

Обсерватория проводила еженедельные метеорологические наблюдения по широкой программе, которая включала измерения температуры и влажности воздуха, направления и скорости ветра, количества атмосферных осадков, количества и высоты облачности, температуры почвы на разных глубинах, начиная с поверхности земли, высоты снежного покрова. Наблюдателями велись описания всех атмосферных явлений.

Несмотря на все общественно-политические катаклизмы и неоднократный перенос места обсерваторских наблюдений из-за возрастания промышленных помех более 110-ти лет Иркутская обсерватория не прерывала свою круглосуточную работу. Данные обсерватории публиковались в трудах Главной Геофизической Обсерватории, Русского Географического Общества, ИЗМИРАН, МЦД-Б2 и широко использовались в геофизической науке и специальных исследованиях, геологическими партиями, воинскими частями. Магнитная обсерватория за свою историю неоднократно выполняла функции подготовки полярных научно-исследовательских экспедиций и участвовала в различных международных научных программах.

В 1983 на базе Иркутской гидрометеорологической обсерватории и Бюро погоды создан Иркутский Гидрометцентр.

В разные годы обсерваторию возглавляли известные ученые. Ее первые директора, крупные организаторы и ученые – Э.В. Штеллинг, А.В. Вознесенский, В.Б. Шостакович – внесли большой вклад в изучение климатических особенностей района, водного режима рек и водоемов, вечной мерзлоты и других природных явлений.

На обсерватории в 1989 была установлена памятная доска: «В этом здании 1 ноября 1886 года была открыта Иркутская магнитно-метеорологическая обсерватория – центр развития метеорологической службы Восточной Сибири. Здесь работали научными сотрудниками и директорами видные ученые Э.В. Штеллинг (в 1886–1899 гг.), А.В. Вознесенский (в 1895–1917 гг.), В.Б. Шостакович (в 1890–1929 гг.)».

Использованы материалы сайта http://irkipedia.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top