Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

15 октября – 233 года со дня рождения Елизаветы Михайловны Медведниковой

16 октября 2020

15 октября 1787 года в семье иркутского купца Красногорева родилась иркутская благотворительница Елизавета Михайловна Медведникова.

 

Рано лишившись родителей, воспитывалась у чужих людей. В 19 лет вышла замуж за именитого иркутского купца Л. Ф. Медведникова, нажившего крупное состояние на торговле пушниной, но уже через 8 лет (1814) овдовела и оставшуюся жизнь посвятила воспитанию сыновей Ивана и Логгина.

Е.М. Медведникова не получила почти никакого образования, поэтому заветной мечтой ее было организовать в Иркутске училище для девочек-сирот, где бы они бесплатно получали воспитание и образование. Осуществить свой замысел при жизни Е.М. Медведникова не успела и просила сыновей выполнить ее последнюю волю. Сделать это удалось ее сыну Ивану. По совету В. Н. Баснина И. Л. Медведников часть средств употребил на основание сиропитательного дома для девочек, а на оставшиеся 15 633 р. учредил банк, получивший название Медведниковский, который был в то время единственным банком в Иркутске. Доход его шел на содержание сиропитательного дома. Банк был открыт 13 мая 1837, а первое в Сибири женское учебное заведение – Сиропитательный дом имени Е. М. Медведниковой – 21 апреля 1838 года.

Капиталы банка быстро росли, а вместе с ними росло число воспитанниц сиропитательного дома. Если при его открытии на содержании находилось всего 14 человек, то в 1880 г. – уже 180, а в 1913 г.– 250. Таким образом, Е.М. Медведникова оставила по себе в Иркутске долгую и добрую память.

Использованы материалы сайта http://irkipedia.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top