Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

17 октября – 80 лет со дня открытия Иркутского музыкального театра

16 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

17 октября 1940 года в Иркутске  на базе Горьковского театра музыкальной комедии, находящегося был основан Иркутский театр музыкальной комедии.

 

Театральный  сезон был открыт опереттой В.Александрова «Свадьба в Малиновке». Спектакли проходили с большим успехом, и а марте 1941 года по просьбе иркутян театр был стационирован в Иркутске. Так, накануне Великой Отечественной войны,   началась наша история.

С гастролями Иркутский музыкальный театр посетил 70 крупных городов нашей страны и ближнего зарубежья, а во многих выступали  по нескольку раз – Москва, Санкт-Петербург, Таллин, Алма-Ата,  Фрунзе, Ташкент, Душанбе, Киев, Минск, Ярославль, Челябинск, Чита, Владивосток.  Современный репертуар театра представлен всеми музыкальными жанрами классики и современности: оперы, рок-оперы, балеты, оперетты, мюзиклы. Визитной карточкой музыкального театра долгие годы являются рок-оперы «Иисус Христос- суперзвезда» и «Юнона и Авось» (в 2016 году – 20- лет на сцене) с участием рок-группы EXTROVERT.

Сегодня Иркутский музыкальный театр - самая большая и современная площадка для проведения не только театральных, но и концертных и других культурно-массовых мероприятий в г. Иркутске с вместимостью зала 878 человек. Кроме того, Иркутский музыкальный театр является не только площадкой, но и организатором двух крупнейших музыкальных фестивалей: «Звезды на Байкале» (фестиваль классической музыки под руководством народного артиста РФ Дениса Мацуева) и «Джаз на Байкале». 

Использованы материалы сайта Иркутского музакального тетра комедии им. Н.М. Загурского https://imt38.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top