Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

20 октября – день рождения Ивана Михайловича Новокшонова

20 октября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

20 октября 1896 года родился писатель, сценарист  Иван Михайлович Новокшонов.

 

Он родился в семье крестьян. Жил на станции Култук Иркутской губернии, затем в Иркутске в предместье Глазково. Учился в начальной школе, затем — в промышленном училище, однако его не окончил. После Февральской революции вступил в РСДРП, участвовал в борьбе за утверждение Советской власти в Иркутске. Во время гражданской войны организовал партизанский отряд в районе стации Зима Иркутской губернии. В дальнейшем командовал Пятым Зиминским полком, воевал в Забайкалье. С 1921 года жил в Москве. 1 июня 1925 принят в число членов Всероссийского общества крестьянских писателей. Был членом правления, членом правления литфонда, председателем комиссии по охране труда. С 1931 жил в Свердловске. В 1937 репрессирован, погиб в мае 1943. Реабилитирован посмертно.

Именем И. Новокшонова названа улица в городе Иркутске.

Творчество

В 1927 году вышла в свет его книга рассказов «Великий Аным». В повести «Хатанов» читатели знакомятся с судьбой бедного бурята, ставшего талантливым командиром партизанского отряда, действующего на территории Усть-Орды. В 1928 году вышла в свет повесть «Потомок Чингисхана», а кинорежиссер Всеволод Пудовкин поставил по ней одноименный фильм. И фильм, и повесть имели огромный успех у зрителей и читателей. Тему повести автору подарил Нестор Каландаришвили, герой Гражданской войны в Сибири. Это художественное открытие Новокшонова. Писатель показал, как молодой монгол, попавший в отряд Н. Каландаришвили, проходит сложный путь духовно-нравственного мужания. В конце 20-х годов автор пишет роман «Ангара». В нем дано широкое изображение дореволюционной сибирской деревни. Большое впечатление на читателя производят яркие зарисовки быта и великолепные портреты персонажей. В это же время в соавторстве с П. Я. Яльцевым Новокшонов написал драму «Ненависть». Она ставилась во многих театрах страны. Пьеса разоблачала мировую реакцию, тщетно пытавшуюся склонить на свою сторону старую интеллигенцию. Позднее, живя в Свердловске, Новокшонов в соавторстве с Л. Веприцкой написал пьесу «Веселый портняжка» по мотивам сказок братьев Гримм.

Во второй половине 1929 года Новокшонов предпринимает творческую поездку по городам Сибири. Он посетил Томск, Зиму, Иркутск, Улан-Удэ. В этих городах он выступает перед читателями и читает им отрывки из своих неопубликованных произведений. Волнующей была встреча писателя с зиминцами, среди которых было немало его друзей-однополчан. В 1933 году выходит сборник рассказов «Партизанские были». Главная тема рассказов – Гражданская война в Сибири. Повесть «Таежная жуть» (в 1934 году она получила название «Застрельщики») стала одной из любимых книг массового читателя того времени. Сибирские партизаны узнавали в ней себя и своих боевых соратников. Автор сохранил подлинные фамилии бойцов и командиров. На страницах книги постоянно встречаются имена Зверева, Клещенкова, Юрлова, Вакуленко, Трифонова, Васильева, Угловатого и других. Героическое прошлое вставало перед читателями в ярких картинах и эпизодах – словно все оживало. Новокшонов выведен в повести под фамилией Васильев. «Застрельщики» – документальный роман, увлекательное повествование о партизанском движении против колчаковских банд. В романе смело отражено полное трагизма пребывание главного героя в иркутской тюрьме, побег. Война с беляками. Окружение и плен. Снова тюрьма – теперь уже Александровский централ. Воскрешение из мертвых: тяжело раненный во время расстрела заключенных и брошенный в глубокий овраг, Васильев, придя в себя, выбирается наверх из-под горы трупов. Чудом спасенный, он вновь включается в борьбу. Поражают батальные сцены, хитроумные партизанские операции, потрясают страницы о трагической гибели партизан. Перед читателями проходит живая жизнь в развернутых картинах и эпизодах, проникнутая и горем, и радостью.

Иван Михайлович Новокшонов был одним из первых писателей, обратившихся к теме Гражданской войны в Сибири. Его произведения уже давно стали библиографической редкостью.

Использованы материалы сайтов http://irkipedia.ru/ и http://litera.irklib.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top