Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

20 октября – основание городской организации воинов-интернационалистов

20 октября 2020

20 октября 1986 года по инициативе воинов-«афганцев» создана городская ассоциация воинов-интернационалистов, целью которой была реабилитация, социально-правовая защита и моральная поддержка военнослужащих и гражданских лиц, возвращающихся из боевых действий в Афганистане.

 

Наряду с этим она начала проводить военно-патриотическую работу в школах, трудовых коллективах, воинских частях, разъясняя цели и задачи Вооруженных Сил в Афганистане.

Ассоциация объединила пять районных организаций города. В 1988 ассоциация выступила учредителем Областной организации воинов-интернационалистов. В 1991 переименована в Иркутскую общественную организацию ветеранов Афганистана. В 2000 в городе открыт памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, который стал наряду с мемориалом «Вечный огонь» местом поклонения горожан. Создан Музей боевой славы, в котором собраны экспонаты и исторические материалы об Афганистане и подвигах иркутян, воевавших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». В 1998 организация стала учредителем Союза участников боевых действий в Чечне «Патриот». Она имеет тесную связь с администрацией города и области, советами участников ВОВ, Комитетом солдатских матерей и другими общественными объединениями города, области и РФ.

Использованы материалы сайта http://irkipedia.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top