Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

29 ноября - 115 лет со дня рождения Гавриила Троепольского

30 ноября 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

29 ноября (16 ноября по ст. стилю) - 11 лет назад - родился Гавриил Николаевич Троепольский (1905—1995) — русский советский писатель, драматург и сценарист.

 

«Белый Бим Черное ухо» – повесть, прославившая писателя. Написанная в 1971 году, она приобрела успех сразу после выхода в свет. Книга выдержала большое количество переизданий, переведена более чем на 20 языков мира. В 1975-м Гавриил Троепольский получил за нее Государственную премию СССР. В 1977 году Станислав Ростоцкий снял одноименный двухсерийный кинофильм, который стал победителем многих кинофестивалей и номинировался на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В 1998 году в Воронеже перед входом в театр кукол главному герою книги Биму установили памятник.

Герой повести Гавриила Троепольского "Белый Бим Черное ухо", одинокий журналист-пенсионер, рассказывает нам об умном и добром сеттере Биме.

Много зла обрушивается на доброе, благородное сердце Бима. Бим скитается в поисках своего хозяина, переходит из рук в руки, и попутно автор рассказывает нам, как живут разные люди. По мере того, как сталкивается Бим со злом, он становится взрослее и мужественнее, но не ожесточается, не забывает своего хозяина, и ни сытая жизнь, ни воля не прельщают его.

"Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать; если писать только о серьезно-прекрасном, то люди перестанут смеяться над безобразным", — говорил Гавриил Троепольский.

Написать что-либо новое о собаке не так просто, но вот как говорит о ней Гавриил Троепольский: "Так, ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние".

В лирических отступлениях, обращенных к читателю, в простом и мудром разговоре писатель размышляет: Бим понимал, кого надо обходить и сторониться. "Добрых было огромное большинство, злых — единицы, но все добрые боялись злых. Бим же — нет, не боялся, но ему было тоже не до них". Так, говоря о собаке, писатель ненавязчиво заставляет нас задуматься о сложных вопросах жизни.

Самое главное — чувствовать боль человеческую и уметь извлекать "осколки из сердца". Тот, кто смолоду не знает, что такое страдание, вырастает черствым и жестоким.

В серьезном разговоре с читателем автор часто говорит о правде, полуправде и лжи. Герой его книги Толик "не умеет лгать и скрывать свои мысли", "ложь он называет ложью, а правду — правдой", а те, кто лгут или говорят полуправду, оказываются в повести Троепольского никудышными людьми, они-то и причиняют страдания Биму.

Книга эта о добре и зле, о правде и лжи. Может быть, прочитав эту грустную, западающую в сердце историю, вы заплачете; не стыдитесь этих слез, ведь это значит, что ваше сердце открыто добру.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top