Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

1 декабря 1886 года родился Рекс Стаут

01 декабря 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1 декабря 1886 года родился Рекс Тодхантер Стаут (англ. Rex Todhunter Stout, 1886 - 1975), американский писатель, автор детективных романов, создатель цикла детективных произведений о Ниро Вульфе.

 

Свою литературную карьеру Стаут начал в 1910-е. В промежутке между 1912 и 1918 годами было опубликовано свыше 40 его произведений. В основном их печатали так называемые pulp magazine - дешевые журналы, рассчитанные на массового читателя. В число изданий, публиковавших творения молодого автора, входили All-Story Magazine, Smith's Magazine, Short Stories и другие. Рекс не ограничивался одним жанром, в ту пору он писал детективы, приключения, научную фантастику.

В 1929 году вышло новое произведение Стаута - психологический роман “Подобно божеству”. За ним последовали еще три книги аналогичной направленности, однако большого успеха у публики они не снискали. В 1934 году писатель анонимно выпустил политический триллер “Президент исчез”. Инкогнито автора подогрело интерес публики, критики отозвались о новинке благосклонно. Пока читатели гадали, кто написал роман, Рекс наслаждался слухами, бурлящими вокруг его произведения. Свое имя он открыл только в 1939-м.

В 30-е годы писатель полностью сосредоточился на детективном жанре. В 1934-м вышел “Фер-Де-Ланс”, положивший начало серии романов о частном детективе Ниро Вульфе и его бессменном помощнике Арчи Гудвине (от чьего имени и ведётся повествование). Книга была опубликована в издательстве Farrar & Rinehart, а ее сокращенный вариант поместили в свежем выпуске The American Magazine.

Ниро Вульф, или, как его назвал один из критиков, “Фальстаф от мира детективов”, принес Стауту всемирную славу. Романы о нем легли в основу целого ряда экранизаций, фильмы о частном детективе и его помощнике снимали в США, Германии, России и Италии.

В 1937 году в книге “Рука в перчатке” Рекс вывел нового персонажа - хозяйку частного сыскного агентства Дол Боннер. Кроме того, в библиографии писателя есть романы о частном сыщике Текумсе Фоксе и бывшем адвокате Алфабете Хиксе. Однако успеха серии о Ниро Вульфе им повторить не удалось. С 1940 года Стаут полностью посвятил себя серии романов об этих двух героях, до конца своей жизни он занимался исключительно ею.

Вплоть до 1966-го писатель выпускал по одной книге в год. Исключение составил разве что 1943-й, когда Рекс был занят общественной деятельностью. Присоединившись к организации Fight for Freedom (“Борьба за свободу”), он занимался антинацистской пропагандой. Когда война завершилась, он вернулся к творчеству. Всего о Ниро Вульфе были написаны 33 романа и 41 рассказ. Среди них - “Лига перепуганных мужчин” (1935), “Черные орхидеи” (1941), “Смертельная ловушка” (1944), “Дело о скрученном шарфе” (1950), “Ловушка для убийцы” (1958) и другие.

Кроме книг о Вульфе и Гудвине, Стаут написал несколько романов и повестей о второстепенных персонажах этой серии — инспекторе Кремере, Текумсе Фоксе и других. В 1958 году Стаут сменил Маргарет Миллар на посту председателя Ассоциации детективных писателей США и уступил свой пост в следующем году Раймонду Чандлеру.

Узнть больше о детективе Ниро Вульфе можно здесь

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top