Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

17 декабря – 120 лет со дня открытия первой художественной школы в Иркутске

17 декабря 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

17 декабря 1900 г. открыта первая в Иркутске художественная школа, созданная по инициативе художников Н.И. Верхотурова и М.А. Рутченко.

 

С большим удовлетворением также газета «Восточное обозрение» в 1900 г. извещает:

«17 декабря намечено торжественное открытие первой в Иркутске художественной школы, открывающейся на углу Ланинской и Большой улиц в доме Антонова. Преподавателем и заведующим школой назначен известный иркутянам своими довольно недурными портретами классный художник Верхотуров. Пожелаем от души развития новой и пока единственной у нас художественной школе, в которой давно чувствуется у нас недостаток».

И действительно, в этот день состоялось открытие первой в Иркутске художественной школы. Организатором её наряду с художником Николаем Ивановичем Верхотуровым был художник-педагог прогимназии Михаил Александрович Рутченко (Короткоручко), а также и учитель рисования и чистописания Промышленного училища С. Т. Власенко. На их ходатайство иркутский губернатор 28 ноября 1900 г. даёт официальное разрешение на открытие рисовальной школы.

Средства на существование Художественной школы частью, в сумме 300 рублей в год, предоставлялись Обществом содействия народному образованию и народным развлечениям, которое соглашалось также иметь школу в своём составе. Другая часть, в сумме 700 рублей, поступала за счёт взносов учащихся (по пять рублей в месяц или 40 рублей в год с каждого учащегося). Заведовать школой Общество поручило её организаторам Н. И. Верхотурову и М. А. Рутченко. Преподавателями в школе выразили желание стать: истории искусств — преподаватель Иркутской Духовной семинарии священник И. Н. Дроздов, рисования частей человеческого тела — М. А Рутченко, анатомии человеческого тела — И. Г. Попов, рисования головы карандашом и преподавание живописи красками — Н. И. Верхотуров, преподавание орнамента — художник Н.В. Денисов, рисование геометрических тел — художник Н. И. Лыткин.

После молебствия на открытии Художественной школы председатель Общества содействия народному образованию, редактор газеты «Восточное обозрение Алексей Николаевич Ушаков и член этого Общества профессор Томского университета Н. Я. Новомбергский в своих речах отметили большое значение Художественной школы для развития эстетической стороны жизни. Преподаватели школы И. Г. Попов также сказал приветственное слово, а Н. И. Верхотуров, обратившись к первым ученикам школы (а их было всего 15 человек), призывал их к упорному труду. При этом он несколько раз подчеркнул, что ученики не должны смотреть на избранное искусство как просто на забаву и небольшое увлечение Это должно стать целью всей жизни художника.

Первый год школы был сложен с финансовой стороны. Общество содействия народному образованию своим решением 15 марта 1901 г. на покрытие расходов выделило школе дополнительно 600 рублей.

Учебный процесс школы с первых же дней был на должной высоте. Уже 1 мая1901 г. из работ первых учеников состоялась первая расширенная выставка художественных работ. Лучшими были признаны работы следующих воспитанников школы: Н. В. Лодейщикова — за изображение животных, З. Фатеевой — за работы красками, Д. С. Романова — за рисунки головы, Б. Каменской — за рисунки карандашом, Н. Маковецкого — за изображение головы в гипсе.

Школа просуществовала всего один год и распалась. В частности, одной из причин, как считали современники, способствующей закрытию школы, был принцип бесплатной работы педагогов, что привело к нерегулярности занятий в школе.

http://irkipedia.ru

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top