Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

22 декабря – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил

23 декабря 2020

День взятия крепости Измаил – день воинской славы России -, отмечается ежегодно 24 декабря. Памятный день был установлен федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. Штурм и взятие турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием графа Александра Суворова произошло 22 декабря, 11 декабря по старому стилю, 1790 года.

 

Штурм и взятие турецкой крепости Измаил - ключевое сражение Русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Не смирившись с поражением в войне 1768-1774 годов, Турция в 1787 году потребовала от России возвращения Крыма и отказа от покровительства Грузии, а в августе того же года объявила войну России. В свою очередь, Россия решила воспользоваться ситуацией и расширить свои владения в Северном Причерноморье.

Военные действия развивались для России успешно. Турецкие войска потерпели чувствительные поражения, потеряв Очаков и Хотин, были разгромлены при Фокшанах и на реке Рымник. Турецкий флот потерпел крупные поражения в Керченском проливе и у острова Тендра.

Русский флот захватил прочное господство на Черном море, обеспечив условия для активных наступательных действий русской армии и гребной флотилии на Дунае. Вскоре, овладев крепостями Килия, Тульча и Исакча, русские войска подошли к турецкой крепости Измаил на Дунае, прикрывавшей стратегическое балканское направление.

Накануне войны крепость была сильно укреплена с помощью французских и немецких инженеров. С запада, севера и востока ее окружал высокий вал протяженностью шесть километров, высотой до восьми метров с земляными и каменными бастионами. Перед валом был вырыт ров шириной 12 метров и до 10 метров глубины, который в отдельных местах заполнялся водой. С южной стороны Измаил прикрывался Дунаем. Внутри города было много каменных построек, которые могли активно использоваться для ведения обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек при 265 крепостных орудиях.

В ноябре русская армия численностью в 31 тысячу человек, в том числе 28,5 тысяч человек пехоты и 2,5 тысяч человек конницы, при 500 орудиях осадила Измаил с суши. Речная флотилия под командованием генерала Осипа де Рибаса, уничтожив почти всю турецкую речную флотилию, заблокировала крепость со стороны Дуная.

Главком русской армии генерал-фельдмаршал князь Григорий Потемкин направил на руководство осадой генерал-аншефа Александра Суворова, который прибыл к Измаилу 13 декабря. Для начала Суворов решил провести основательную подготовку к взятию неприступной твердыни. У близлежащих сел были сооружены валы и стены, подобные измаильским.

Шесть дней и ночей солдаты отрабатывали на них способы преодоления рвов, валов и крепостных стен. Одновременно для обмана противника имитировалась подготовка к длительной осаде, закладывались батареи, проводились фортификационные работы.

Александр Суворов 18 декабря 1790 года направил на имя командующего турецкими войсками в крепости Измаил Айдозли-Мехмет-паши ультиматум с требованием сдать крепость. К официальному письму полководец приложил записку: «Сераскиру, старшинам и всему обществу: я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление о сдаче и воля, первые мои выстрелы уже неволя, штурм - смерть. Чего оставляю вам на рассмотрение».

Отрицательный ответ турок, согласно ряду источников, сопровождался уверениями, что «скорее Дунай остановится в своем течении и небо рушится на землю, чем сдастся Измаил». Суворов принял решение о немедленном штурме. В течение 20 и 21 декабря крепость подвергалась массированной бомбардировке из 600 орудий. Штурм, ставший классикой военного искусства, начался в половине шестого утра 22 декабря.

Суворов планировал затемно сбить противника с вала, а затем максимально использовать светлое время суток, чтобы не прерывать бой на ночь. Свои силы он разделил на три отряда по три штурмовых колоны в каждом. Отряд генерал-поручика Павла Потемкина атаковал с запада, отряд генерал-поручика Александра Самойлова - с востока, отряд генерал-майора Осипа де Рибаса - с юга через Дунай. Кавалерийский резерв бригадира Федора Вестфалена в четырех группах занял позиции против каждых из крепостных ворот.

На западе колонны генералов Бориса де Ласси и Сергея Львова сходу форсировали вал, открыв ворота для кавалерии. Левее солдатам колонны генерала Федора Мекноба пришлось под огнем связывать попарно штурмовые лестницы, чтобы преодолеть более высокие укрепления.

С восточной стороны спешенные казаки полковника Василия Орлова и бригадира Матвея Платова выдержали сильную контратаку турок, от которых досталось и колонне генерала Михаила Кутузова, занявшей бастион у восточных ворот. На юге начавшие штурм чуть позже колонны генерала Николая Арсеньева и бригадира Захара Чепеги под прикрытием речной флотилии замкнули кольцо.

При свете дня бой шел уже внутри крепости. Около полудня колонна де Ласси первой достигла ее центра. Для поддержки пехоты использовались полевые пушки, картечью очищавшие улицы от турок. К часу дня победа была фактически одержана, однако в отдельных местах схватки продолжались. В отчаянной попытке отбить крепость погиб брат крымского хана Каплан-гирей. Айдозли-Мехмет-паша с тысячей янычар два часа удерживал каменный постоялый двор, пока почти всего его люди не были перебиты гренадерами. К 16 часам сопротивление прекратилось.

Турецкая крепость Измаил была захвачена русскими войсками под командованием Александра Суворова 22 декабря 1790 года. Турецкий гарнизон потерял убитыми 26 тысяч человек, девять тысяч были пленены, но в течение суток до двух тысяч из них умерли от ран. Победителям достались около 400 знамен и бунчуков, 265 орудий, остатки речной флотилии - 42 судна, множество богатой добычи. Потери русских войск убитыми и ранеными поначалу были оценены в четыре с половиной тысячи человек. По другим данным, только погибших оказалось четыре тысячи, и еще шесть тысяч получили ранения.

Русская победа имела большое значение для дальнейшего хода войны, которая завершилась Ясским миром, закрепившим за Россией Крым и северное Причерноморье от Кубани до Днестра. Взятию Измаила посвящен гимн «Гром победы, раздавайся!» на музыку Осипа Козловского и слова Гавриила Державина. Этот гимн считался неофициальным гимном Российской империи.

https://ruspekh.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top