Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

23 декабря – 115 лет со дня рождения Алексея Петровича Жибинова

23 декабря 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

 Иркутский художник Алексей Петрович Жибинов родился Родился в с. Курагино Енисейской губ. (ныне Красноярский кр.).  

 

С 1925 по  1929 - годы ученлся в Государственной художественной студии - мастерской у И. Л. Копылова.  В 1929 - 1932 гг. - Жибинов учился «аналитическому искусству» в Ленинграде, у Павла Филонова. Узнаваемая манера письма, изобретенная Филоновым, очень ярко видна в работах начала 1930-х годов. Картины писались по принципу «от частного к общему», а не наоборот, как принято в классической традиции.

В 1932 - 1941, 1945 - 1955 гг. – преподавал живопись и рисунка в изотехникуме.  

Став зрелым художником, он всю жизнь искал свою неповторимую манеру.

Его творчество многолико, средства художественной выразительности очень разнообразны.  В разные периоды творчества Жибинов работал в различных манерах, но философичность его работ оставалась прежней.

При жизни художника его картины были мало известны. Многие работы почти не выходили за пределы его мастерской-квартиры и были известны небольшому кругу друзей и художников.

Почти все его работы - а их более двухсот - хранятся в фондах ИОХМ (Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева).

После смерти художника они были подарены музею второй женой Жибинова В. К. Заорской. Недавно выяснилось, что несколько работ Жибинова находится в Петрозаводске.

Картины

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top