Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 513.

ОБЪЯВЛЕНЫ ИМЕНА ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ «БОЛЬШАЯ СКАЗКА»

24 декабря 2020

21 декабря 2020 года объявлены имена лауреатов литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.

 

Премия «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского за произведения для детей до 12 лет учреждена в 2020 году для поощрения детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Премию учредили Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ.

Выступая на открытии церемонии, директор РГДБ Мария Веденяпина поблагодарила Министерство культуры РФ за содействие в учреждении премии. «Премия для писателей, пишущих для детей – просто необходима. Это знаковое событие для российской детской литературы, благодаря которому дети и взрослые получат продолжение сказки», - сказала, в частности, руководитель библиотеки.

Имена лауреатов премии назвал член жюри, научный сотрудник дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков.

Первое место в номинации «Сказка» присуждено Ксении Горбуновой за книгу «Однажды в шкафу» о необыкновенных приключениях обычных вещей.

Вторым стало произведение Григория Кружкова «Гном Гильом и лунный котёнок» – сказка о гноме, романтике и философе, который грустит от одиночества.

На третьем месте история Оксаны Ивановой – автора «Приключений дракона и кота», в которых рыжий мечтает стать волшебником и даже знает способ как это сделать.

В номинации «Весёлый учебник» победителем стала Ирина Цхай за книгу «Храброе семечко. Грибные истории». Это весёлые познавательные сказки о мире растений и грибов.

Жюри премии также отметило специальными призами Наталью Евдокимову за книгу «Павлин на прогулке» про обычную семью, в которой растут два необыкновенных мальчика и повесть Юлии Лавряшиной «Пока, лосось!» о храброй и честной школьнице, решительно встающей на защиту справедливости.

Источник6 https://rgdb.ru/home/news-archive/6393-obyavleny-imena-laureatov-premii-bol-shaya-skazka

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top