Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 513.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 473.

2021 год объявлен Годом науки и технологий в России

18 января 2021

Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Глава государства поручил своей администрации сформировать оргкомитет по проведению Года науки и технологий. Его сопредседателями будут вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник президент Андрей Фурсенко. План основных мероприятий будет разрабатывать и утверждать правительство РФ.

Российская академия наук (РАН) подготовила предложения по проведению Года науки и технологий в России. В частности, академики предлагают усилить просветительскую работу со школьниками, учредить российский научный издательский дом и поддержать научные школы. Об этом рассказал вице-президент Академии Алексей Хохлов в ходе заседания президиума РАН.

Также среди предложенных академией мероприятий – конкурс научных работ школьников, предложение по более активному освещению в СМИ проблем науки, технологий, успехов российской науки и ученых в различных областях. Предлагается также провести в конце года конференцию молодых ученых, в ходе которой будет обсуждаться в том числе и карьерное развитие молодых исследователей.

"Предполагается, что в ней смогут принять участие не только российские, но и русскоязычные ученые, в том числе из стран СНГ. Были предложения по журнальным делам, связанные с возможным созданием российского научного издательского дома, и по поддержке предоставления открытого доступа для российских статей, которые публикуются в ведущих международных журналах. Также были переданы предложения по поддержке российских научных школ", – сказал Хохлов.

Президент академии Александр Сергеев добавил, что РАН уже передала свои предложения в Минобрнауки, однако этот список может быть дополнен.

По материалам сайта ТАСС

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top