Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

13 февраля 1769 года родился И.А. Крылов

16 февраля 2021 K2_ITEM_AUTHOR 
13 (2 по ст. стилю) февраля 1769 года родился Иван Андреевич Крылов (1769 - 1844), русский баснописец, поэт, публицист.
 
Иван Андреевич Крылов родился в Москве, его детские годы прошли на Урале и в Твери.
В 1777 году Крылов был записан в гражданскую службу подканцеляристом калязинского нижнего земского суда, затем тверского магистрата.
В конце 1782 года Крылов переехал в Санкт-Петербург, служил канцеляристом в Казенной палате (1783-1787) и Горной экспедиции (1787-1788).
Отсутствие систематического образования он восполнял самостоятельным изучением литературы, математики, французского и итальянского языков.
 В 1782 году написал комическую оперу "Кофейница", в которой живо изобразил нравы провинциальных крепостников. В 1780-х годах им были созданы трагедии "Филомена" и "Клеопатра", комическая опера "Бешеная семья", прозаические комедии о нравах в литературной среде "Сочинитель в прихожей" и "Проказники".
 
 
С конца 1780-х годов Крылов в основном занимался журналистикой. В 1789 году в течение восьми месяцев он издавал сатирический журнал "Почта духов", составленный как переписка гномов с волшебником Маликульмульком.
В 1790 году Крылов вышел в отставку, решив полностью посвятить себя литературной деятельности. Он стал владельцем типографии и в январе 1792 года вместе со своим другом литератором Александром Клушиным начал издавать журнал "Зритель", в 1793 году переименованный в "Санкт-Петербургский Меркурий". В них печатались стихотворения, сатирические "похвальные речи", статьи и повести Крылова. Наибольший успех журналу принесли его произведения "Каиб, восточная повесть", "Похвальная речь в память моему дедушке", "Речь, говоренная повесою в собрании дураков", "Мысли философа о моде". В конце 1793 году издание журналапрекратилось.
 
Из-за осложнившейся политической ситуации и материальных затруднений Крылов оставил издательскую деятельность. В 1794-1795 годах он жил в Москве, в 1797-1801 годах – в имениях князя Сергея Голицына (село Зубриловка Саратовской губернии, село Казацкое на Украине) на положении секретаря и учителя его детей. Он написал для "домашней" сцены "шутотрагедию" "Подщипа, или Трумф" (1800), в которой высмеял идеологию петровской государственности и патриархальные нравы русской старины (пьеса распространялась в списках, впервые опубликована в Берлине в 1859 году, в России – в 1871 году).
 
Первой пьесой Крылова, дошедшей до профессиональной сцены, стала одноактная комедия "Пирог" (1800 или 1801), поставленная в 1802 году в Санкт-Петербурге, а в 1804 году – в Москве.
Большой успех Крылову принесла сказочная комическая опера "Илья-богатырь", прозаические комедии "Модная лавка" и "Урок дочкам", поставленные в 1806-1807 годах, высмеивавшие галломанию, идеализм и практическую беспомощность русских дворян.
 
В 1806 году Крылов окончательно поселился в Санкт-Петербурге.В 1808-1810 годах состоял на службе в Монетном дворе, в 1812-1841 годах был помощником библиотекаря, а затем библиотекарем в Императорской публичной библиотеке (ныне Российская национальная библиотека).
 
В 1809 году Крылов опубликовал первый сборник собственных басен, сделавший его знаменитым. Всего им были написаны 236 басен, которые вошли в девять пожизненных сборников. Предметом сатиры его текстов были политические события, описанные в произведениях "Волк на псарне", "Обоз", "Ворона и Курица" (о войне с Наполеоном), разлагающиеся устои общественной жизни, затронутые в баснях "Водолазы", "Сочинитель и Разбойник". Крылов также смеялся над чванством ("Гуси"), над увлечением иностранцами ("Обезьяны"), над уродливым воспитанием ("Воспитание Льва"), мотовством, непрактичностью и многим другим.
С баснями Крылова в русскую литературу вошла живая народная речь. Творчество Крылова-баснописца органически связано с художественным миром русских пословиц, сказок, поговорок; оно и само внесло в сокровищницу национального языка крылатые выражения, многие из которых тоже стали пословицами. Басни Крылова переведены более чем на 50 языков мира.
 
С 1811 года Крылов был членом "Бесед любителей русского слова", с 1816 года – Вольного общества любителей российской словесности, с 1817 года – Вольного общества любителей словесности, наук и художеств.
В 1811 году  был избран членом Российской академии. За литературные заслуги был удостоен золотой (1818) и Большой золотой (1823) медалей. При реорганизации Академии наук стал первым академиком по Отделению русского языка и словесности Петербургской академии наук. С 1829 года был почетным членом Петербургского университета.
 
 
Как биография Крылова повлияла на его творчество? Каково значение басен Крылова для русской культуры? Как выстраивались его отношения с государством? И как сформировался концепт «дедушки Крылова»?
Ответы на эти вопросы смотрите здесь
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top