Версия для печати

16 февраля – учреждена медаль «За спасение утопающих»

26 февраля 2021

Государственная награда СССР - медаль «За спасение утопающего», учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1957 года. Автор рисунка - художник Андрей Шебалков. Медалью награждались работники спасательной службы и другие граждане СССР, а также лица, не являющиеся гражданами СССР.

 

Медалью награждали за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде, за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были предупреждены несчастные случаи с людьми на воде, за образцовую организацию спасательной службы на воде. Медаль «За спасение утопающих» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За отвагу на пожаре».

Награждение производилось на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР и от имени Президиума Верховного Совета СССР. Положение о медали изменялось в 1967 и 1980 годах. Медаль «За спасение утопающих» круглая, диаметром 32 мм, изготавливается из латуни с применением оксидирования. На лицевой стороне медали помещено изображение спасателя во время буксировки утопающего в воде. Вдоль верхнего края медали - надпись «За спасение», в нижней части медали - «утопающих».

На оборотной стороне медали изображены серп и молот, ниже которых - лавровая ветвь и надпись «СССР». Медаль с лицевой и оборотной стороны окантована выпуклым бортиком. В верхней части медали имеется ушко, которым медаль при помощи кольца соединена с пятиугольной металлической колодкой. С оборотной стороны колодки - приспособление для крепления медали к одежде. Колодка покрыта шелковой муаровой лентой синего цвета с тремя по краям и одной посередине продольными белыми полосками. Общая ширина ленты 24 мм.

Последнее награждение медалью в СССР состоялось 20 мая 1991 года. В соответствие с Указом Президиума Верховного совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года медаль бывшего СССР, с аналогичным названием, осталась в наградной системе России. Надпись на реверсе «СССР» была заменена на надпись «РОССИЯ».

Награждения данной медалью в Российской Федерации производилось с 1992 по 1994 год. Было произведено несколько награждений. В соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года медаль отсутствует в системе государственных наград России, вместо советской медали была введена российская медаль «За спасение погибавших».

https://rus.team/

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии