Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 482.

2 марта 1859 года родился Шолом-Алейхем

07 марта 2021 K2_ITEM_AUTHOR 

2 марта 1859 года родился Шолом-Алейхем (идиш ‏שלום עליכם‏‎ — Шолем-Алейхем, дословно мир вам; наст. имя Соломон Наумович (Шолом Нохумович) Рабинович, 1859 - 1916), еврейский прозаик и драматург, один из основоположников современной художественной литературы на идише.

 

Шолом-Алейхем — писатель, которого нередко называют светочем еврейской литературы. Именно ему удалось описать жизнь и традиции евреев, подчеркнув мудрость и чувство юмора этого народа. Шолом-Алейхем одним из первых решился писать на идише, пополнив культурную копилку этого языка детскими и взрослыми книгами, которые до сих пор любимы читателями любых наций и возрастов.

Зре­лое твор­че­ст­во Шолом-Алейхема – яр­кий при­мер реализма; для не­го ха­рак­тер­ны гу­ма­ни­стический па­фос, сплав юмо­ра и ли­риз­ма, тон­кое ос­мыс­ле­ние пси­хо­ло­гии мес­теч­ко­вых ев­ре­ев раз­но­го со­ци­аль­но­го уров­ня, точ­ность бы­то­вых за­ри­со­вок: ро­ма­ны и по­вес­ти «Ме­на­хем-Мендл» (1892), «Те­вье-мо­лоч­ник» (1894–1914), «Аман и его до­че­ри» (1903), «Блу­ж­даю­щие звёз­ды» (1909–11, эк­ра­ни­за­ция В. Н. Ши­лов­ско­го, 1992), «Маль­чик Мотл» (1907–16), «Кро­ва­вая шут­ка» (1912, от­клик на дело Бейлиса), «С яр­мар­ки» (1916, ав­то­био­гра­фич. ро­ман; не окон­чен), пье­сы «Лю­ди (1908), «Круп­ный вы­иг­рыш» (1915) и др.

Ранняя биография писателя подробно описана в неоконченном автобиографическом романе «С ярмарки». Будущий писатель родился 2 марта 1859 года в небогатой патриархальной еврейской семье. Раннее детство провёл в селе Воронькове (сейчас Бориспольский район Киевской области Украины). Мать умерла, когда мальчику исполнилось 13 лет. В возрасте 15 лет, вдохновлённый Робинзоном Крузо, он написал собственную, еврейскую версию повести и решил стать писателем. Взял псевдоним «Шолом-Алейхем» (мир вам — традиционное еврейское приветствие).

После окончания школы в 1876 три года обучал дочь богатого еврейского предпринимателя Голдэ (Ольгу) Лоеву. Между учителем и ученицей вспыхнуло чувство. В тот момент богатый отец возлюбленной не был готов к такому социально неравному браку, и Шолом-Алейхем потерял работу в доме у Лоева. Только через шесть лет, в 1883 году, вопреки воле своего отца, она стала его женой и родила ему шестерых детей. После смерти тестя Шолом-Алейхем стал наследником колоссального состояния, однако ему не удалось выгодно распорядиться этими деньгами, вложить их в дело, чтобы приумножить семейный капитал. Шолом-Алейхем известен как человек, поменявший множество совершенно разноплановых профессий, начиная от странствующего репетитора и заканчивая игроком на бирже. Именно увлечение биржевыми спекуляциями, которому он предался в Одессе, подвело начинающего финансиста. Также Шолом-Алейхем спонсировал выпуск журналов, которые печатали художественные произведения на идише. Таким образом, вскоре грандиозное наследство было промотано окончательно и бесповоротно. Однако к этому времени (начало XX века) он приобретает известность как автор стихотворных произведений и прозаических текстов на идише. Шолом-Алейхем обожал публичные выступления, постоянно организовывал их, без преувеличения, по всему миру, поэтому уже в скором времени он стяжал себе славу сложившегося писателя с мировым именем.

С 1883 года пишет почти исключительно на идише (за исключением нескольких рассказов и публикаций на русском и иврите). Своей целью ставит просвещение простого народа, иврит же знали немногие. Получив наследство после смерти тестя, он издаёт альманах די ייִדישע פאלקס־ביבליאטעק (Ди йидише фолкс-библиотек, Еврейская народная библиотека) на идише, помогает молодым авторам, выплачивая им большие гонорары.

Шолом-Алейхем с симпатией относился к сионистскому движению (хотя и не разделял в полной мере его идеалов), в 1888 году он вступил в палестинофильскую организацию «Ховевей Цион», а в 1907 году был делегатом от США на VIII Сионистском конгрессе в Гааге. Критики называют его еврейским Марком Твеном. Позже, при встрече, Марк Твен заметил, что считает себя американским Шолом-Алейхемом.

После 1891 писатель живёт в Одессе. На протяжении 1903—1905 годов живёт в Киеве, в доме по улице Мариинско-Благовещенской (ныне — улица имени Панаса Саксаганского), 27, в квартире на третьем этаже (на доме в 1988 году установлена мемориальная доска с бюстом писателя). В эти годы он активно занимался литературной и общественной деятельностью, например, готовил издание в пользу пострадавших от кишиневского погрома. После погромов в 1905 уезжает с семьёй в Швейцарию, затем в Германию. Считается, что Шолом-Алейхем пересёк океан четыре раза.

Однако все сильнее начала давать знать о себе неизлечимая в то время болезнь писателя — туберкулёз, хотя до самого конца Шолом-Алейхем выказывает несокрушимую энергию и неиссякаемую жажду творчества, постоянно устраивая творческие гастроли с публичными чтениями и устными выступлениями. С началом Первой мировой войны в 1914 году, как российский подданный, был интернирован и выслан из Германии в нейтральную Данию, затем писатель перебрался в Нью-Йорк, где прожил последние годы жизни.

Шолом-Алейхем скончался от туберкулёза 13 мая 1916 года в Нью-Йорке, на 58-м году жизни. 15 мая был похоронен на Старом кладбище (Old Mount Carmel) в Куинсе.

Источники: https://bigenc.ru/literature/text/4944948

https://24smi.org/celebrity/11809-sholom-aleikhem.html

https://listim.com/persons/info/sholom-aleyhem#biografy-anchor

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top