Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

30 марта – 165 лет назад подписан Парижский мирный договор завершивший Крымскую войну

30 марта 2021

В Парижском конгрессе 30 марта 1856 года подписан Парижский мирный договор, известный как Парижский Трактат. В работе конгресса участвовали Россия, с одной стороны, и союзники по Крымской войне: Османская империя, Франция, Британская империя, Австрия, Сардиния, Пруссия. Неудачный для России ход войны привел к ущемлению ее прав и интересов, однако контрибуцию Россия не выплачивала, территориальные потери в итоге оказались для нее минимальны.

 

Россия отказывалась от укрепления Аландских островов, соглашалась на свободу судоходства по Дунаю, отказывалась от протектората над Валахией, Молдавским княжеством и Сербией, уступала Молдавскому княжеству свои владения в устьях Дуная и часть Южной Бессарабии, по статье III возвращала занятые у Турции город и цитадель Карс вместе с «прочими частями оттоманских владений, занятых российскими войсками».

В прочие земли входили Баязет, Ардахан, Кагызман, Олты и позиции в 5,5 километрах от Эрзурума. В обмен на это, по статье IV Россия получала Севастополь, Балаклаву, Камыш, Керчь-Еникале, Кинбурн, «а равно и все прочие места, занятые союзными войсками».

Принципиальное значение для России имела статья XI о нейтрализации Черного моря, запрещавшая всем черноморским державам иметь на Черном море военные флоты. Статья XIII запрещала также царю и султану создавать на побережье военно-морские арсеналы и крепости. К трактату прилагалась конвенция о проливах Босфор и Дарданеллы, подтверждавшая их закрытие для иностранных военных кораблей в мирное время.

Парижский мирный договор 1856 года полностью изменил международную обстановку в Европе, уничтожив европейскую систему, покоившуюся на Венских трактатах 1815 года. Парижский договор стал стержнем европейской дипломатии вплоть до франко-прусской войны 1870-1871 годов.

Россия добилась отмены запрета держать военно-морской флот в Черном море на Лондонской конвенции 1871 года. Вернуть большую часть утраченных территорий, кроме части дельты Дуная и острова Змеиный, Россия смогла в 1878 году по Берлинскому трактату, подписанному в рамках Берлинского конгресса состоявшегося по итогам Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

https://rus.team

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top