Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Среда, 21 июня 2023 13:36

Нормативные документы по развитию дошкольного образования в «доперестроечный» период (1980-1986 гг.)

Оцените материал
(0 голосов)

К началу 80-х годов ХХ века по своим масштабам, материальному обеспечению, уровню воспитательной работы с детьми советская система общественного дошкольного воспитания занимало одно из ведущих мест в мире. Однако наряду с достижениями были и недостатки в организации воспитательной работы с детьми: формализм, неумение оценить возрастные особенности детей, что повлекло за собой умственную и физическую перегрузку детей. Для дальнейшего повышения качества народного образования правительством страны было принято решение о реформировании всех звеньев системы образования, что нашло отражение в документах.

 

 Хронологическая таблица развития системы дошкольного воспитания в документах 1980-1986 годы

Год

Название документа

Структура

Основные положения

1983

 

 

Верховный Совет СССР 

«Закон об образовании»

 

Сформулированы новые принципы государственной политики в области образования, закреплены права педагогов, родителей, учащихся и дошкольников в этой области. Закон утвердил право педагогов на свободный выбор содержания образования и его методических исследований. Он сформулировал принципы многообразия видов дошкольных учреждений (детские сады с приоритетным осуществлением, детские сады компенсированного вида, детские сады-школа и др.). В законе закреплено право родителей на выбор образовательного учреждения

1984

Постановление Совета Министров СССР

«О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе»

.

Совет Министров СССР обязывал все министерства и ведомства «... осуществить меры по дальнейшему развитию общественного дошкольного воспитания, улучшить работу по всестороннему развитию детей дошкольного возраста и обеспечить подготовку к обучению в школе».  Было предписано в течение ряда лет, начиная с 1986 года, постепенно осуществить переход к обучению детей в школе с 6-летнего возраста

Разработать и ввести в 1984 - 1985 годах типовую программу воспитания и обучения детей в детском саду, программно – методические документы, учебно-наглядные пособия.

Разработать и утвердить положение о ДДУ и ввести его в действие с 1 января 1985 г. во всех ДДУ, независимо от их ведомственной подчиненности.

1984

«Типовая программы воспитания и обучения в детском саду»

Москва, Просвещение

Объяснительная записка - о физическом воспитании – как, где и зачем оно должно проводиться. Далее, аналогично, идут пояснения по умственному, нравственному, трудовому и эстетическому воспитанию детей. Программа составлена по возрастным группам и охватывает 4 возрастные ступени физического и психического развития.

Характеристика разделов программы по возрастам.

Приложения с примерным перечнем игрушек для детей по возрастам и аналогично перечень диафильмов.

Первая группа детей раннего возраста (от 2 мес. До 1 г.): задачах воспитания, организации жизни и воспитания детей, организации бодрствования, воспитании в процессе кормления, воспитании в играх-занятиях, развитии восприятия, развитии речи, развитии действий с предметами, развитии движений, музыкальном воспитании, играх-развлечениях и играх-занятиях с подгруппой детей.

Вторая группа детей раннего возраста (от 1г. до 2 лет): задачи воспитания, организации жизни и воспитания детей. Далее говорится о направлении физкультурно-оздоровительной работы, о воспитании культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания, о воспитании элементарных навыков культуры поведения, о воспитании гуманных чувств и положительных взаимоотношений, о расширении ориентировки в окружающем и развитии речи, об ознакомлении с природой, об игре. Далее раскрывается раздел обучения на занятиях в котором говорится о качественном и количественном составе занятий и перечисляются основные задачи по каждому виду занятий, а именно: ознакомление с окружающим, развитие речи, художественная литература, развитие движений, игры- занятия, музыкальное воспитание, праздники и развлечения.

Первая младшая группа (от 2 до 3 лет):  задачи воспитания, организация жизни и воспитания детей, физкультурно-оздоровительная работа, воспитание культурно-гигиенических навыков, воспитание навыков культуры поведения, воспитание гуманных чувств и положительных взаимоотношений, развитие у детей предпосылок трудовой деятельности, ознакомление с окружающим, игра, обучение на занятиях, ознакомление с окружающим, развитие речи, художественная литература, изобразительная деятельность, конструирование, физическая культура, музыкальное воспитание, праздники и развлечения.

Вторая младшая группа (от 3 до 4 лет): задачи по направлениям, отмеченным ранее, но с усложнёнными задачами. В этом возрасте добавляются такие направления, как: развитие предпосылок трудовой деятельности, самостоятельная художественная деятельность, развитие элементарных математических представлений.

Средняя группа (от 4 до 5 лет).  В данном разделе раскрываются всё те же направления, но направление развитие предпосылок трудовой деятельности сменяется трудовым воспитанием.

Старшая группа (от 5 до 6 лет). В данном разделе добавляется только одно направление – формирование этических представлений.

Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет). В данном разделе добавляется направление Подготовка к обучению грамоте.

1985

«Положение о детском дошкольном учреждении»

(Приказ Минпроса СССР от 29.01.1985 № 16)

Общие положения

Руководство ДДУ.

Права и обязанности работников ДДУ

Ответственность ДДУ

Имущество ДДУ

Контроль и руководство деятельностью ДДУ

Установить с 1 июля 1985 г.: нормы питания детей в ДДУ; плату за содержание детей в ДДУ.

Минздраву СССР, Министерству легкой промышленности, АПН, Министерству просвещения создать при Министерстве просвещения СССР общесоюзный межведомственный совет по вопросам общественного дошкольного воспитания в составе представителей Министерства здравоохранения СССР. C 1985 по 1986 годы органы народного образования города продолжают проводить плановую работу по реформированию системы дошкольного воспитания. На основе «Положения о детском дошкольном учреждении» (1985 г.) в городе устанавливаются следующие типы дошкольных учреждений: детские ясли-сад (основной тип), детские ясли, детский сад.

Естественно, что в программе меняется не только количество направлений, но и содержание задач работы в рамках каждого направления усложняется от года к году. Так же к этой программе выпускались методические рекомендации, в которых раскрывались все задачи и направления работы, где рассказывалось не только что делать, но и как это делать - вплоть до распределения обязанностей няни и воспитателя. Казалось бы, все продумано до мелочей, выстроена логика по каждому направлению работы, но тем не менее в конце 80-х годов встал вопрос о создании новой или обновлении существующей программы.

Прочитано 257 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top