Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Среда, 21 июня 2023 13:38

Нормативные документы по развитию дошкольного образования в «доперестроечный» период (1960-1980 гг.)

Оцените материал
(0 голосов)

Сложившаяся к этому времени обстановка в стране требовала социально-экономических и политических изменений. Для дальнейшего повышения качества народного образования правительством страны было принято решение о реформировании всех звеньев системы образования, что нашло отражение в документах, принятых правительством в эти годы.

 

 

Год, название документа

Основные положения

Вопросы управления

1960,

Временное положение о дошкольном детском учреждении яслях-саде

Ясли-сады создаются с целью осуществления единой системы коммунистического воспитания детей дошкольного возраста. В яслях-садах воспитываются дети от двух месяцев до семи лет. Эти детские учреждения могут создаваться как в системе органов народ. образования, так и при предприятиях, учреждениях, колхозах и других организациях.

 

1962,

Программа воспитания в детском саду»

Программа явилась первым в истории программно-методическим документом, в котором содержание работы воспитателя с детьми было отделено от методических указаний и рассчитано на воспитание ребенка на протяжении всего дошкольного возраста. Данная программа была существенно доработана и переиздана в 1969 г. Она охватывала возраст детей от 2 месяцев до 7 лет. Содержание работы было изложено по возрастам и данной программой педагоги руководствовались в течение 16 лет. С 1962 по 1989 год программа переиздавалась 9 раз.

Единая программа воспитательно-образовательной работы с детьми раннего возраста и поступления в школу. Была нацелена на ликвидацию межвозрастной разобщенности в воспитательном процессе. Отражены вопросы обучения детей дошкольного возраста. Предусматривала формирование определенных ЗУН, положительных привычек поведения, нравственных качеств, необходимых для всестороннего развития личности. Включает: режим занятий, отдыха, развлечения, сна, питания, прогулок.

1969, «Программа воспитания в детском саду»

усовершенствованная программа, учитывающая требования, связанные с переходом школы на новые программы начального обучения.

Программа раскрывала содержание обучения и воспитания детей, была построена с учетом положения о ведущей роли деятельности в воспитании и развитии, указывала на необходимость целенаправленного руководства воспитателем различными видами детской деятельности — игровой, трудовой, учебной, бытовой, в процессе которых могут активно усваиваться знания, умения, определенные формы поведения.

1971,

 Приказ Мин. Просвещения СССР «Об утверждении Типовых штатов дошкольных учреждений»

Ввести в действие Типовые штаты детских садов и Типовые штаты яслей-садов с 1 марта 1972 года.

Установить, что детские сады и ясли-сады могут быть с 9-часовым, 10-часовым, 12-часовым и круглосуточным пребыванием детей при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем и с 9-часовым, 10,5-часовым, 12-часовым и круглосуточным пребыванием детей при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Установить следующую наполняемость групп в ДУ:

в ясельных группах детей в возрасте до 1 года и в санаторных ясельных группах (для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза) - 10 детей;

в ясельных группах детей от 1 до 3 лет, в ясельных смешанных группах и в санаторных дошкольных группах - 15 детей;

в дошкольных группах от 3 лет и старше - 20 детей;

в группах детей, страдающих недоразвитием фонетической стороны речи, - 15 человек,

в группах детей с тяжелыми нарушениями речи и детей, страдающих заиканием, - 12 человек;

в группах детей с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих детей) - 10 - 12 человек

Заведующие одно-двухгрупповыми детскими обязаны вести воспитательную работу с детьми в группе в течение 3 часов в день. Поэтому в указанных детских садах при шестидневной рабочей неделе количество воспитателей сокращается на 0,5 единицы и при пятидневной рабочей неделе - на 0,4 единицы. В одногрупповых дет садах с 9-часовым пребыванием детей при пятидневной рабочей неделе кол-во воспитателей Должности: ночная няня, бухгалтер, повар, машинист, слесарь-электромонтер, конюх-возчик или шофер, дворник, садовник, сторож, уборщица-няня, сурдопедагог, логопед.

сокращается на 0,25 единицы.

1973,

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании (принят Верховным Советом СССР)

Сформулированы задачи дошкольного воспитания, принципы организации и управления дошкольными учреждениями. Соответствующие законы приняты во всех союзных республиках.

Ст.15. Детские дошкольные учреждения.

В целях обеспечения наиболее благоприятных условий для воспитания детей дошкольного возраста и оказания необходимой помощи семье планомерно развивается сеть детских яслей, детских садов, детских яслей-садов общего и специального назначения и других детских дошкольных учреждений.

Ст. 16. Задачи дошкольного воспитания.

Детские дошкольные учреждения в тесном сотрудничестве с семьей осуществляют всестороннее, гармоничное развитие и воспитание детей, охраняют и укрепляют их здоровье, обеспечивают физическое  и эстетическое воспитание, развивают познавательные интересы и способности, воспитывают у детей любовь к природе, родному краю, к Родине, почтительное отношение к старшим, доброту, товарищество и коллективизм, другие высокие нравственные качества, прививают детям культуру поведения, трудолюбие, самостоятельность, первоначальные практические навыки, приучают их к организованности и дисциплине, подготавливают к обучению в школе.

Ст.17. Педагогическое руководство дет. дошкольными учреждениями, их медицинское обслуживание.

Педагогическое руководство и обеспечение педагогическими работниками ДДУ, независимо от их ведомственной подчиненности, осуществляют Министерство просвещения СССР, министерства просвещения союзных и автономных республик и их местные органы.

Лечебно-профилактическую и санитарно-гигиеническую работу с детьми в ДДУ осуществляют в установленном порядке Мин-во здравоохранения СССР, министерства здравоохранения союзных и автономных республик, их местные органы, а также министерства, государственные комитеты и ведомства, имеющие в своем ведении учреждения здравоохранения.

Обеспечение ДДУ, независимо от их ведомственной подчиненности, медицинскими работниками осуществляют соответствующие органы здравоохранения.

1974,

Закон РСФСР «О народном образовании»

Ст.22. Детские дошкольные учреждения

планомерно развивается сеть детских яслей, детских садов, детских яслей-садов общего и спец. назначения и других дет. дошкольных учреждений.

Ст. 23. Организация детских дошкольных учреждений.

Разрешение на организацию детских дошкольных учреждений дается исполнительными комитетами соответствующих Советов по месту организации детского дошкольного учреждения.

Ст.24. Положения о детских дошкольных учреждениях

 Ст. 25. Задачи дошкольного воспитания

Ст. 26. Педагогическое руководство ДДУ

 Ст. 27. Медицинское обслуживание детских дошкольных учреждений

Ст. 28. Обеспечение подвоза в детские дошкольные учреждения детей, проживающих в сельской местности

Ст.29. Родительский комитет при детском дошкольном учреждении

Ст. 30. Организация шефства над детскими дошкольными учреждениями

Педагогическое руководство и обеспечение педагогическими работниками детских дошкольных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, осуществляют Министерство просвещения СССР, Министерство просвещения РСФСР, министерства просвещения автономных республик и их местные органы.

 

1977, Конституция

(Основной закон)

Ст. 45 Конституции СССР гласит: “Граждане СССР имеют право на образование”. Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством; развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования”.

 
Прочитано 305 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top