Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Среда, 10 января 2024 14:24

«Современный детский сад — это…» Избранное

Оцените материал
(0 голосов)

 «Современный детский сад — это…»

«От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

                                                   В. А.Сухомлинский

Ф. Фрёбель (21.04.1782 – 21.06.1852) – немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания.   В его системе воспитания исходным являлось представление о деятельной природе ребёнка – его подвижности, непосредственности, постоянном развитии физических и умственных сил, общительности, любознательности. Первые принципы настоящего детского сада – не мешать ребенку становиться человеком, но помогать, развивая все лучшее, что дала ему природа. Фрёбель создал методику работы с детьми, в основу которой положил развитие органов чувств, движений, мышления и речи, раскрыл воспитательно-образовательное значение игр в детском возрасте. Фребель предложил особый дидактический материал, т. н. «дары» Фребеля, представлявшие систему занятий игр с мячами и геометрическими телами – шариками, кубиками, цилиндрами, брусочками и всё более мелкими и разнообразными их членениями. Всё это использовалось для развития пространственных представлений, восприятия движения, формы, цвета, величины, числа, комбинаторских способностей мышления в процессе детских «построек». Кроме «даров», Фребель вводил занятия-игры, используя палочки, камешки, песок, уделял большое внимание беседе, рассказыванию, пению.    Очень даже неплохо, ведь так?

А теперь вернемся к настоящему.

В современном обществе происходят большие перемены, меняются ориентиры, переставляются акценты. Затронули эти изменения и систему дошкольного образования.

Специфика образования в дошкольном возрасте давно известна, но не стоит забывать, что в современные детские сады ходят СОВРЕМЕННЫЕ дети. Ведь не случайно мы очень часто слышим фразу: «Современные дети другие!».

Современный детский сад – это «пространство для больших возможностей», в котором ребенку предоставляется свобода выбора в самовыражении, в общении, направлениях развития.       

Современный детский сад – это место, в котором существует богатое, вариативное образовательное пространство, складываемое из широкого спектра творческих объединений детей.

Современный детский сад - это дом, в котором фундамент — взаимоотношения воспитанников, родителей, воспитателей, стены — дети, семья, коллектив детского сада, вооруженный современными знаниями, технологиями и интересом к делу, крыша — государственная поддержка; это дом, в котором дошкольник весел и счастлив; это дом традиций и инноваций, здоровых детей; это детский сад с предметно-развивающей средой, где растут и развиваются и дети, и взрослые; это своеобразное дерево, которое постоянной заботы.

Современный детский сад – территория счастья и психологического благополучия всех детей, способных сосуществовать в коллективе сверстников; территория интересных дел, которые вместе с детьми (а не за детей) придумывают и реализуют взрослые; территория ответственности родителей за то, чтобы каждодневная жизнь их детей была интересной и насыщенной.

Всем известно высказывание «Всё лучшее –детям». Кратко и емко одновременно.  Современный детский сад должен полностью соответствовать народной мудрости. В эту беззаботную пору, естественно, нужно создать все условия, чтобы ребёнок запомнил этот период жизни как самый счастливый. Современные технологии и стандарты детских садов гарантируют это. Современный детский сад – это эффективное использование новаторских идей и инновационных технологий в образовательном процессе. Он должен постоянно развиваться и идти в ногу со временем. Инновации и традиции – вот два ориентира в современном детском саду.

Современный детский сад способен к дальнейшему развитию. Продуманный рацион питания, забавные игры, увлекательные занятия, комфортный сон и грамотные педагоги-воспитатели превратят жизнь дошкольника в сказочный мир детства.

Для всех неравнодушных к своему будущему, для всех, болеющих душой за светлое «завтра» - добро пожаловать в образовательное пространство под названием «Детский сад»!

Прочитано 114 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top