Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

НОКО

Подготовка к итоговой аттестации выпускников 9 классов

07 февраля 2024 K2_ITEM_AUTHOR 

Методисты муниципального казённого учреждения города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования» на базе «Дома Учителя» 6 февраля 2024 года провели мероприятие «Родительский университет» для родителей 9-классников по теме «Подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников». На мероприятии присутствовали 57 представителей родительской общественности из образовательных организаций г. Иркутска.

Иванова Наталья Александровна, руководитель ППОИ 9 классов познакомила родителей с основными положениями порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Были озвучены сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА-9, сроки проведения экзаменов, продолжительность экзаменов и разрешённые средства обучения и воспитания, формы (ОГЭ и ГВЭ), количество экзаменов для получения аттестата, что можно и нельзя брать с собой на экзамены, как подготовиться к экзаменам и конечно правила поведения на экзаменах и ответственность за нарушения, допущенные в ходе ГИА. Родители узнали об особенностях организации ГИА для учащихся с ОВЗ, инвалидов, детей-инвалидов, об информационных ресурсах ГИА-9 и телефонах «горячей линии», получили информацию о возможности подать апелляцию.
Методист Мякушева Софья Георгиевна рассказала родителям выпускников о порядке проведения итогового собеседования. Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Рассмотрели сроки и продолжительность проведения итогового собеседования, процедуру подготовки и проведения итогового собеседования, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к организации, проведению, проверке и оцениванию ответов участников, порядок оценивания ответов участников, условия повторного допуска к итоговому собеседованию, порядок ознакомления с результатом итогового собеседования.
Чтобы успешно сдать ГИА, важно не только выучить учебный материал, но и беречь психику. Роль родителей в подготовке девятиклассников к ГИА включает в себя не только конкретные действия по поддержке ребёнка в период экзаменов, но и создание условий для развития здоровой, успешной, психологически зрелой личности. Как это сделать объясняла старший преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии ПИ ИГУ, педагог-психолог МБОУ Гимназии № 25 г. Иркутска Наталья Анатольевна Рожкова.

170726861443017072686144451707268614467

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top