Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 477.

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

24 апреля 2020

Предлагаем к использованию психологам, родителям, педагогам  on-line-ресурсы для более эффективной организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в режиме дистанционного обучения.

 

Мырядом.онлайн

На сайте есть четыре вкладки, которые содержат много познавательной информации для детей и подростков. На сайте есть анонимная психологическая помощь для детей и подростков(онлайн-консультирование).Ребята могут найти ответы на любую интересующую их тему – о жизненных ценностях, дружбе, отношениях, о выборе профессии, об успешности и карьере. Есть множество ссылок на фильмы и аннотации к ним, которые могут быть не просто полезными, но будут способствовать формированию позитивного отношения к своей жизни. На сайте психологи делятся техниками по преодолению эмоциональных трудностей подростков и однозначно, эта информация будет полезна родителям подростков, так как родители - основной ресурс поддержки и сопровождения детей в жизни.

Образовательный Портал «Продленка»

Сетевое многофункциональное пространство для педагогов, воспитателей, школьников и родителей, которые могут найти практический материал для организации занятий, свободного времени дома вместе с ребенком.

Психологический центр «Адалин» 

Развитие ребенка и его здоровье. Стресс у детей. Вкусное снотворное. Игры, которые лечат. Психотерапевтические игры. Дыхательные упражнения. Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста. Упражнения на снятие нервного напряжения у детей. Упражнения на развитие эмоциональной сферы.

Энциклопедия психодиагностики  Psylab.info

Некоммерческий проект, в котором собраны диагностические и экспериментальные методы и методики, необходимые в работе как практических психологов, так и психологов-исследователей, биографии известных психологов, психологические статьи.

Все тесты подробно и полно описаны профессиональными психологами с использованием психологической литературы. Энциклопедия будет полезна практикующим психологам, исследователям, преподавателям психологии, студентам, аспирантам, а также всем интересующимся вопросами психодиагностики, психологическими тестами и психологией в целом. В энциклопедии представлены следующие категории:

·         Методики – руководства к различным психодиагностическим методикам.

·         Стимульный материал - в этом разделе представлен стимульный материал к различным психодиагностическим методикам (бланки, карточки, тексты опросников и пр.)

·         Персоналии - сведения о психологах, внесших вклад в развитие психодиагностики.

·         Статьи - статьи, касающиеся вопросов теоретической и прикладной психодиагностики

«А.Я. психология: описания психологических тестов, тестирование он-лайн»

На сайте можно найти очень много практического материала педагогам-психологам для организации онлайн-диагностики обучающихся, их родителей, а так же коррекционно-развивающей, профилактической и просветительской работы. (Диагностика психических состояний, личностные опросники, проективные тесты, профориентационные тесты, семейные, гендерные тесты, тесты для детей, тесты способностей, видеотренинги, группы тренинга умений, имидж-упражнения, коммуникативные техники, коммуникативные упражнения, манипулятивные игры.  Программы тренингов, профориентационные игры, тренинг  управление психическим состоянием, упражнения взаимопомощи, упражнения личностного роста, упражнения на развитие интеллектуальных способностей).

Методический кабинет профессиональной ориентации Галины Владимировны Резапкиной

Сайт, который посвящен проблемам профессионального и личностного самоопределения и адресован специалистам образовательных учреждений, а также всем, кого тревожит будущее детей.
Можно найти методикитесты самодиагностикистатьи и фрагменты из книг и фильмов известного психолога-профконсультанта Галины Резапкиной.
Все материалы, в том числе тесты самодиагностики, предоставляются бесплатно.

«Дети сети…»

Портал с практическим материалом, который будет полезен психологам, родителям и педагогам в организации детского досуга с пользой. Хотелось бы обратить внимание специалистов на подраздел «Терапевтические сказки», материалы которого помогут родителям и детям самостоятельно справиться с негативными эмоциями и переживаниями.

Интернет – сайт «Веселые развивалки и обучалки»

Портал, который наполнен развивающим практическим материалом для детей дошкольного возраста: тренажеры памяти, внимания, воображения, координации движений, игры для детей on-line., игры для праздников, пальчиковая гимнастика, скороговорки, подготовка руки к письму, физминутки, графические диктанты, а также статьи о воспитании, здоровье и развитии детей.

Портал «Билет в будущее»

Функционал платформы для школьников — индивидуальная диагностика, возможность выбора площадок для прохождения профориентационных мероприятий, знакомство с рекомендациями по составлению индивидуального учебного плана и построению профессиональной траектории. Также платформа содержит отдельные личные кабинеты для школ (для ввода персональных данных детей), региональных координаторов проекта, площадок для прохождения профориентационных мероприятий, наставников и других участников проекта.

Дистанционное обучение детей с ОВЗ

На сайте можно найти нормативно-правовую документацию и методические рекомендации  для всех сопровождающих специалистов по организации дистанционного обучения детей с ОВЗ, имеется практический материал с использованием дистанционных технологий для организации коррекционно-развивающей работы. Также родители детей раннего дошкольного возраста могут найти методические рекомендации по развитию и воспитанию детей с ОВЗ.

Рекомендации по управлению временем.

Во вложении находится презентация на тему "Тайм-менеджмент-определение, принципы, способы управления временем" и  сопроводительная лекция к данной презентации. Может помочь педагогам -психологам при организации консультирования детей ,родителей и педагогов в вопросах самоорганизации и планирования.  

LearningApps   

полностью бесплатный онлайн-сервис из Германии, позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний. Пусть вас не пугает страна происхождения — сервис русифицирован, и за редким исключением (см. «Недостатки»), знание иностранного языка не понадобится. LearningApps - это 20 интерактивных упражнений  в игровом формате. Отсюда чувствуется, что, в первую очередь, сервис создавался для преподавателей, работающих с детьми. Например, задания вроде «Скачки» или «Найди пару» явно заимствованы из детских игр. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения ) не включены по этой причине ни в какие программы или конкретные сценарии. Они имеют свою ценнность, а именно - интерактивность.

 В разделе «Инструменты» есть пять дополнительных функций сервиса:

  • Голосование. Позволяет проводить опросы: автор список вопросов с несколькими ответами, в отчете он увидит количество голосов, отданных за тот или иной вариант. Опрос можно провести среди пользователей LearningApps или сделать его общедоступным.
  • Чат. Можно создать чат, отправить ссылку нужным людям и общаться с ними. Для подключения к чату регистрация не нужна. Работает все безотказно, но на русский язык интерфейс не переведен.
  • Календарь. Примитивный функционал. Единственный плюс: над календарем можно работать совместно с другими людьми, при этом им не нужно регистрироваться на LearningApps.
  • Блокнот, особенность которого в том, что записи в нем может делать только автор приложения. Остальные могут их только читать.
  • Доска объявлений. Оставлять можно текстовые и мультимедийные записи. Добавлять их могут все пользователи, удалять – только автор приложения.

 Для тех, кто ищет бесплатную программу для создания упражнений познавательно-развлекательного характера, LearningApps - находка. Хотя сервис ориентирован на учителей средних школ, его можно удачно использовать и в корпоративном обучении – для разработки интересных заданий для самопроверки

Как создавать задания на сервисе: https://teachbase.ru/obuchenie/kak-sozdavat-zadaniya-v-servise-learningapps/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top