Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Могуйло Степан Иванович

Родился 5 июня 1924 года, в деревне Лидинск, Баяндаевского района, Иркутской области. Учился в посёлке Баяндай  до 6 класса. После окончания школы работал в колхозе «7 Съезд» до 1942 года.

14 августа 1942 года, когда Степану Ивановичу исполнилось 18 лет, был призван в ряды Советской армии и направлен на учёбу в Москву. Он проходил учебную подготовку во второй гвардейской учебно-миномётной бригаде до октября 1943 года.

Сразу после окончания учёбы, Степана Ивановича отправили на  фронт. Служил он в звании сержанта. Первые бои состоялись на станции Липовец.

 

Согласно материалам интернет-ресурсов, Степан Иванович служил в частях 1-го Украинского фронта. По сообщениям Совинформбюро, войска 1-го Украинского фронта отражали атаки крупных танковых группировок. Противник наступал на трёх направлениях: в полосе 38-й армии на Липовец и Ильинцы, стремясь отбросить наши части на восток от Винницы.

Степан Иванович отважно воевал и с боями дошел до Польши, Румынии, до города Будапешт, а затем и до Берлина. В Берлине он  был в рейхстаге в здании государственного собрания.

Встретил День Победы на Эльбе. После окончания войны служил в Германии до мая 1947 года.

В 1947 году демобилизовался, приехал на свою родину в деревню Лидинск и продолжил работу в колхозе до 1948 года. В 1949 году женился, родились два сына. Через несколько лет ушёл  работать на Горбыткомбинат. В 60 лет ушёл на заслуженный отдых.

В 1988 году Степана Ивановича пригласили в Москву на парад - шествие на Красной площади в честь дня Победы.

Был награжден множеством медалей и орденов.

В этом годы ветерану исполнилось бы 96 лет, но, к сожалению, он ушел из жизни в декабре 2018 года.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top