Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

День Победы настал

Газета Восточно-Сибирская правда писала в этот день:

– Усольчане вышли на улицы с знаменами и флагами, празднично одетые, радостные. На предприятиях и в учреждениях  собрались рабочие и служащие возникли многолюдные митинги.

– Выходя из шахты мастера навалоотбойщики шахты им. Кирова услышали о полной капитуляции фашисткой Германии. В обширном зале  раскомандировки собрались шахтеры. Возник многолюдный митинг. По предложению Чернова и Мовчуна, горняки шахты им. Кирова, приветствую великую победу, встали на стахановскую вахту.

 

– С огромной радостью встретили трудящиеся завода им. Куйбышева весть о великой победе доблестной Красной Армии над гитлеровскими захватчиками.

Несмолкаемое «Ура!» стояло в воздухе.  Радостные улыбки не сходили с лиц собравшихся.

 – Как и всюду в эти дни, в колхозе «Верный путь» (Нижнеудинский район) все напряженно ждали вести о победе. И когда над контрой весело заиграл на весеннем ветру алый флаг, все сразу поняли – час победы на

стал.

В пять минут у конторы возник митинг. Шестидесятилетний председатель колхоза Петр Михайлович Шевченко, проводивший на войну двух сыновей, взволнованно утирая слезы радости сказал: «Наша правое дело победило. Больше 100 лучших людей нашего колхоза завоёвывали  эту победу на фронте. Скоро они вернуться к нам. Все четыре года войны мы поддерживали своих фронтовиков стахановской работой здесь в тылу. Надо встретить дорогих наших воинов еще лучшим урожаем, чем снимали мы до сих пор, доказать что ждали мы их здесь не сложа руки»

– В соответствии с Указом Президиума Верховного  Совета СССР об объявлении 9 мая ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ Совнарком СССР постановил считать 9 мая 1945 года нерабочим днем.

 Совет Народных Комиссаров СССН предложил всем советским государственным учреждениям 9 мая сего года в день Всенародного торжества – ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ поднять на своих зданиях Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик.  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top