Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Первые дни после Победы. Иркутск

Как началось это самое светлое, самое прекрасное утро – будут рассказывать миллионы уст.

Первые же слова из Москвы, донесшиеся в Иркутск, ускорили биение сердец: «Акт о безоговорочной капитуляции…».

 – Победа!  – ярче самых сильных лучей засверкало это слово. На улицах встречались незнакомые люди, поздравляли друг друга с победой.

Вот корпуса завод. Шумят станки – здесь делают боеприпасы. Шум работы покрывают радостные крики. Молодое звонкое «Ура», «Слава» - несется из цехов. Из раскрытого окна свесился паренек. Он сорвал с головы кепку и кричит на всю улицу: «Победа!»

Прохожий улыбается, приветливо машет рукой.

А солнце заливает проснувшийся город. Быстро оживают улиц. Над воротами, из окон вывешиваю красные флаги. И бесконечные возгласы – поздравления, рукопожатия, слезы радости.

Телеграф переполнен. Телеграммы, телеграммы, телеграммы… В Москву и Киев, в Ленинград и Бохан, в Грузию и Заполярье. Родным, любимым. Конвейер подает к аппаратам все новые кипы депеш…

 

Площадь Кирова. С утра сюда хлынули праздничные толпы. Шли со знаменами и плакатами, с цветами и портретами вождя, шли с победными песнями о любимой Родине.  

Секретарь горкома ВКП(б) тов. Кобелев открывает стихийно возникший митинг. «Товарищи, друзья! Трудящиеся г. Иркутска, - говорит он. – Поздравляю Вас с великим праздником Победы. Да здравствует Красная Армия, освободившая Европу от фашистских поработителей!»

Слово для приветствия

 От имени обкома ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся предоставляется председателю Облисполкома тов. Иванову. Он говорит о великой силе советского народа, героическими подвигами на фронте и самоотверженным трудом в тылу завоевавшего победу.

На трибуне – представитель Иркутского гарнизона т. Свириденко, его сменяет секретарь горкома ВЛКСМ тов. Выборов, работница Слюдяной фабрики тов. Мишина, ректор Госуниверситета тов. Шевцов. Вместе с выступающими трудящиеся Иркутска дают клятву Родине: работать с еще большей энергией, сделать советскую страну еще более могучей и богатой.

Митинг закончен. Торжественно и победно льются над площадью, над городм проникновенные слова гимна Советского союзе, гимна любимой Отчизне.

Митинг закончен, но не пустеет площадь. Народ поет, ликует, народ торжествует победу. Да здравствует Победа

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top