Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск – 1941-1945 гг. 19 мая

1942 год.

Девушки-трактористки Хомутовский МТС первыми в нашей области включились во Всесоюзное социалистическое соревнование женских тракторных отрядов. Они взяли на себя соцобязательство выработать на каждый трактор не менее 600 гектаров за сезон, сэкономить на каждый трактор не менее 10 процентов горючего и по окончании всех работ привести трактора на усадьбу МТС в исправном состоянии. Девушки работают по-военному. Феоктиста Балашова, работающая в колхозе «Путь коммунизма», вырабатывает по две нормы. Одним из лучших в МТС считается отряд колхоза «Пятилетка в четыре года», где работают Сычева, Кузнецова Емельянова и другие, впервые этой весной взявшие в руки руль трактора. Тов. Сычева на пахоте вместо 4 гектаров обрабатывает больше пяти за смену, экономя по 15-20 килограмм горючего. Кузнецова и Трошина вспахивают по 3,4 га при норме 3 и также экономят много горючего. Хорошо сеет Емельянова – задание выполняет на 130 процентов и экономить по 10-15 литров горючего за сутки.

 

1943 год.  

– Иркутский союз художников и областное товарищество «Художник» приступили к выпуску художественно-издательской продукции. Скоро в продажу поступят художественные открытки работ иркутских художников Шабалина, Развозжаева, Томиловского, Орлова, Сальман и других. Приготовлено к  печати 20 образцов открыток-конвертов с обработкой художественных рисунков ручным способом. Работы художников Барутчева и Лебедева. Кроме того подготавливается к изданию серия иллюстрированных книжек-малышек для детей дошкольного и школьного возраста. Оформляют книжки художники: Мадисон, Яльцева, Капустин, Калачикова, Развозжаев  и другие. Тексты написали К. Седых, А. Александров, Р. Суслович.

– Учащиеся средней школы №1 г. Черемхова повседневно овладевают военными знаниями. Более  50 девушек и юношей закончили учебу в кружке ручных пулеметчиков, 30 человек – в кружке гимнастики, 714 учащихся подновлено по программе ПВХО, 94 – сдали нормы на значок «Ворошиловский стрелок». За хорошо организованную оборонную работу школа награждена Почетной грамотой городского совета Осоавиахима. Сейчас 30 ребят изучают станковый пулемет.

1944 год.  

Обком профсоюза медсантруд и управление эвкогоспиталей, совместно с редакцией газеты «Востсибправда», провели смотр стенных газет госпиталей г. Иркутска. На смотре было представлено 90 номеров стенгазет и «Боевых листков»  госпиталей, отделений и палат. На собрании культактива госпиталей были подведены итоги смотра, показаны лучшие газеты, обсуждены недостатки. Всем редколлегиям даны аннотации – обзоры их газет с указанием положительным и отрицательных сторон. Лучшие газеты премированы.

– Около совхоза «Колбук» Нижнеудинского района, расположен пионерский лагерь Иркутского доркома Желдортреста «Востоксибстройпуть». В лагере отдохнет 500 детей фронтовиков. В настоящее время при лагере уже вспахан участок земли в шесть гектаров для посадки картофеля, капусты, помидоров, гороха, огурцов и других огородных культур. Вместе с весенним севом идет подготовка помещений.

1945 год.

Обком комсомола подвел итоги социалистического соревнования комсомольско-молодежных бригад промышленности и транспорта за апрель 1945 года. Первые места, Красные знамена и Почетные грамоты обкома ВЛКСМ  присуждены: бригаде тов. Писарева – из седьмого цеха завода имени Сталина (ныне –  Иркутский авиационный завод), бригаде тов. Короткова – с Храмцовского разреза Черембасса, бригаде Сергеева – из Слюдянского паровозного депо, молодежной бригаде тов. Герасимова – Черемховского леспромхоза и бригаде тов. Маслакова – из артели «Восточная Сибирь».

– Комсомольцы города Иркутска выехали в тракторные бригады Иркутского района для вручения подарков лучшим трактористам. Первыми получат подарки лучший бригадир молодежной тракторной бригады Хомутовского МТС т. Латышев и бригадир женской тракторной бригады Степанида Донская.

Всего будет вручено 20 подарков.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top