Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск – 1941-1945 гг. 20 мая

1942 год.

–Несколько месяцев назад по инициативе иркутских комсомольцев начался сбор средств на строительство танковой колонны для действующей армии. На призыв молодежи откликнулись трудящиеся Иркутской области. В короткий срок они собрали несколько миллионов на постройку колонны танков «Иркутский комсомолец». Бригада завода имени Сталина, возглавляемая инженером Борисовым, быстро закончила строительство танков. Заказ иркутского комсомола был выполнен заводом сверх плана. Трудящиеся дали Красной Армии колонну новых танков. Ими вооружено сейчас целое подразделение.

На днях в одну из частей Западного фронта прибыл первомайский подарок иркутян. Колонну танков сопровождали инженер Филимонов и техник Денисович. Одному танку присвоено имя комсомолки Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

В торжественной обстановке представители Иркутской области вручили танкистам свой подарок. Командир части прочитал приказ о закреплении экипажей за новыми боевыми машинами. Колонну «Иркутский комсомолец» поведут в бой танкисты, не раз прославившиеся в схватках с немецкими   оккупантами. Танк «Зоя Космодемьянская» закреплен за комсомольцами – командиром машины сержантом Худенковым, механиком-водителем старшим сержантом Пономаревым и башенным стрелком Ошустиным.

 

1944 год.

– Тофы – природные охотники. Они поставляют стране мягкое золото – пушнину. Успешно нынче идет охота в Тофаларии, 80-летний колхозник Николай Васильевич Киштеев добыл пушнины на 3351 рубль, его сверстник Алексей Степанович Мамыкаев – на 1933 рубля.

Равняясь в труде на сыновей фронтовиков, Елена Михайловна Кангараева сдала на 1854 рубля, ее 15-летний сын Владимир – на 2157 рублей, муж – Егор Николаевич на 3023, а в целом семья добыла пушнины на 9960 рублей.

Жена фронтовика О.А. Кангараева, мать 2 малолетних детей, сдала пушнины более чем на 1000 рублей, инвалиды Отечественной войны – Е.И. Шокуев и Н. И. Пустохин сдали пушнины на четыре с лишним тысячи рублей.

Ведшую роль в охотпромысле играют коммунисты. Николай Данилович Изотов сдал пушнины на 4000 рублей и 10 000 рублей на строительство танков, удостоившись приветственной телеграммы товарища Сталина. Сотни белок и 15 соболей добыл П.Д. Тулаев и внес в фонд обороны 25000 рублей.

Большинство охотников Тофаларии перевыполняют свои обязательства. Фамилии 26 из них занесены на районную Доску почета, другим выданы почетные грамоты райкома ВКП(б) и исполкома райсовета.

1945 год.

– По инициативе Заларинского райкома комсомола на улицах районного цента началась посадка деревьев. Высажено 200 тополей, 150 кустов акации и 325 кустов ягодников. Активное участие в озеленении районного центра приняли коллективы отделения Госбанка, уполнаркомзага, райисполком, школы и др.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top