Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск – 1941-1945 гг. 29 мая

1942 год.

– Пастух-стахановец колхоза «Трактор» Аларского аймака Леон Иванович Козарьянц несмотря на преклонный возраст (ему 67 лет) день и ночь заботливо ухаживает за скотом и добился полного сохранения  закрепленного за ним поголовья. Тов. Казарьян подписан на III весенний заем на 25 тысяч рублей и всю сумму подписки внес наличными.

– 17 колхозов Усть-Удинского района закончили сев зерновых и бобовых культур и сразу же организовали помощь отстающим артелям. Колхоз «Красная заря»  направил в «Хлебороб» 8 лучших пахарей с 16 конями и восемью плугами. Так поступают многие артели.

В успешном выполнении весенних работ во многом помогает колхозам стахановский труд трактористов. Многие из них соревнуясь, используют машины на полную мощность.  Крепко держит переходящее Красное знамя тракторная бригада Щербаковской МТС, работающая в колхозе  «3 сталинская пятилетка». Трактористки этого отряда Наталья и Парасковья Щипицыны вырабатывают за смену на пахоте полторы-две нормы.

В колхозе «Веселое поле» трактористка т. Орлова взяла за правило норму выполнять не меньше чем на 200 процентов. 250 – процентов – вот устойчивый показатель тов. Черных. Только за 8 дней она обработала 73 га почвы.

 

1943 год.

– Качугский рыбозавод вступил в ответственный период  работы – начал весенне-летнюю путину. На лов вышли все рыбаки, максимально используются орудия лова. Здесь ловят рыбу днем и ночью. На 20 мая завод выполнил месячный план рыбодобычи на 220,9 процента, квартальный план – на 182,7 процента. Не снижая темпов, завод каждый день увеличивают рыбодобычу. Задание последней пятидневки выполнено  на 438,9 процента.

По-фронтовому трудятся рыбаки из колхоза «Путь Октября». И. А.  Кармышкин с января выловил 80 пудов рыбы. В майские дни он ежедневно ловил по 14 килограммов, выполнив майский план на 584 процента.

Григорий Дмитриев за 14 дней весенне-летней путины  поймал 375 килограммов рыбы. Его норма – 27 килограммов  ежедневно. На 378 процентов выполнил майский план рыбодобычи Семен Мохнаткин.

Пять колхозов, прикрепленных к Очеульскому рыбоприёмному пункту, майскую программу выполнили, выловив 37,5 центнеров рыбы вместо 35 центнеров по плану.

– За образцовое выполнение заданий по обработке колхозных полей по представлению политсектора облземотдела на Областную Доску Почета занесены лучшие трактористы, стахановцы военного времени, за перевыполнение норм получающие дополнительную оплату труда:

Андрияшкина Мария, трактористка Укырской МТС, за первый 15 рабочих дней вспахавшая на колесном тракторе в переводе на мягкую пахоту 74 гектара при хорошем качестве и с экономией 57 килограммов горючего. За две недели заработала 85 трудодней.

Вахнович Иосиф, тракторист Куйтунской МТС, за первые 10 дней вспахавший на тракторе ЧТЗ 82 гектара с экономией 132 килограммов горючего.

Тимошкин Михаил, тракторист Кирейской МТС, за первые 15 дней на газогенераторном тракторе СХТЗ вспахавший 86 гектаров с экономией полтонны горючего. За отличную работу премирован денежной премией и ценным подарком. В его трудовую книжку вписано 57 премиальных трудодней.

1944 год.

– В первый день Всесоюзного профсоюзно-комсомольского летнего кросса в нем приняли участие 38766 трудящихся нашей области. Из них 35000 уложились в нормы ГТО.

В городе Слюдянка в кроссе  участвовали 956 человек. Уложились в нормативы 720 человек.

В городе Иркутске в кроссе участвовали 13499 человек из которых уложились в нормативы 12172 человека. В кроссе принимали участие комсомольцы и молодежь завода им. Куйбышева, обувной и швейной фабрик, учащиеся ремесленного училища №1, подразделения военно-учебных пунктов, воинские части гарнизона, железнодорожники. На стадионах города состоялись спортивные праздники – эстафеты, блицтурниры, футбольные матчи.

– На территории Иркутской области с самого начала сева действует около 80 кинопередвижек, из них звуковых – более 30. Киномеханик всегда является желанным гостем колхозников. Вместе с художественным кинофильмом он демонстрирует фронтовую хронику, световые газеты на местном материале колхоза, сводки, организует читки   сообщений Совинформбюро, приказов Верховного Главнокомандующего.

Большим уважением колхозников пользуются киномеханики-стахановцы тт. Дралов (Заларинский район), Пономаренко (Аларский аймак) Юдин (Иркутский сельский район) и другие. Они добились высоких показателей в кинообслуживании.

1945 год.

Колхоз имени Горького в Усть-Удинском районе полностью закончил сев всех зерновых, технических и овощных культур. Сейчас колхоз ведет сверхплановый посев и подъем ранних паров. Отлично работала на севе тракторная бригада Щербаковксой МТС (бригадир тов. Брюханов). Эта бригада план весенних тракторных работ выполнила до на 165 процентов при высоком качестве работы.

– Усолье-Сибирский горком ВКП(б) и городской отдел гособеспечения за последнее время провели большую работу по оказанию помощи семьям военнослужащих и инвалидам Отечественной войны. Обследована работа постоянно-действующих комиссий на предприятиях и учреждениях, взято на учет с определением степени нуждаемости 2542 семьи, создан фонд помощи остронуждающимся семьям в 73190 рублей и 22 тонны картофеля. Предприятия местной  и кооперативной промышленности изготовили для этой цели много предметов ширпотреба, главным образом одежды и обуви. В текущем году уже выдано 82 тысячи рублей, единовременного денежного пособия, 738 предметов одежды, 456 пар обуви, 957 метров мануфактуры, подвезено 594 куб. дров, 88 тонн угля. 400 семьям выданы продукты. Более 1000 детей военнослужащих  прикреплены к молочной кухне, диетической и школьной столовым.

 Семье погибшего фронтовика – Ольге Овсянниковой выдано полторы тысячи рублей, пять пар кожаной и вяленой обуви, семь предметов одежды, два отреза мануфактуры, мыло, продукты. Такая же помощь оказана семьям Муратовой, Малошковец, Трапезниковой, семье Героя Советского Союза Суворовой и многим другим.

– 29975 детей рабочих и служащих отдохнут этим летом в пионерских лагерях, санаториях и на детских площадках области. Значительно увеличены ассигнования профсоюзов на предоставление бесплатных путевок. Помимо этого, областной отдел гособеспечения получает 3800 путевок специально для детей фронтовиков.

Из детских садов выезжают на дачи 1200 детей, из детских домов – 1130: 600 – из Иркутска, 400 – из Черемхово, 30 – из Тулуна.

При обкоме Комсомола начал работу областной семинар начальников пионерских лагерей и старших пионервожатых. Участники семинара прослушают лекции по вопросам работы лагерей, о летних формах пионерской работы.  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top