Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941-1945 гг. 2 июня

02 июня 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1942 год.

–  В г. Иркутске открылась столовая для детей эвакуированных, военнослужащих и пострадавших от зверств немецко-фашистских захватчиков. Вкусные и сытные обеды здесь получают 2130 детей. Обед из трех блюд.

Столовая имеет три больших зала, и каждому из них прикреплен определенный контингент детей. В залах чисто, уютно и светло. Стены увешаны картинами.

Обслуживающий персонал исключительно относятся к своим маленьким посетителям. Установлено дежурство педагогов, работников Дворца пионеров. Они проводят среди ребят культурно-воспитательную работу.

 – Находящийся проездом в Иркутске  вице-президент США Генри А. Уоллес выступил с речью на состоявшимся в помещении областного собрании интеллигенции и представителей общественных организаций города.

– В  помощь эвакуированным трудящиеся Качугского района  собрали 20100 рублей, подвезли 1750 возов дров и 22 воза сена.

–  14 тысяч литров молока, 27 центнеров мяса и 550 яиц сдал государству колхоз имени Красной Армии Тулунского района.

– Открылся детский сад в орденоносном колхозе «Гигант» Аларского аймака. Сад посещают 100 детей колхозников.

1943 год.  

– Коллектив Иркутской обувной фабрики успешно выполнил майскую программу на 117 процентов. План выпуска товаров ширпотреба перевыполнен почти в два разаа. Лучше других работают рабочие пошивочного цеха. Цех выполнил майское  задание  на 117 процентов, 110 процентов к плану дал швейнозаготовительный цех.

– Культпоезд дорпрофсожа Восточно-Сибирской железной дороги побывал на ст. Култук. Лектор тов. Трухова прочла железнодорожникам лекцию на тему: «Текущий момент отечественной войны». Затем выступила агитбригада в составе тт. Морозова, Каменского, Никитиной, Вялых, Стекляниниковой.

– За образцовое проведение комсомольско-профсоюзного лыжного кросса, центральный Совет спортивного общества «Рекорд» наградил Почетной грамотой физкультурный коллектив Иркутского зерносовхоза Куйтунского района.

Сейчас при совхозе организована  футбольная команда, которая уже встретилась с командой футболистов сел Куйтун и Харик. В заключение встречи состоялся вечер молодежи.

1944 год.

– Лучшим пахарями на конных плугах в колхозе имени Кирова, Аларского аймака, считают товарищей – Топченюк, Токарского, Чухнова, Коваль, Чуткого, Шлапак, Кравец, Донец. И это не случайно: все они на пахоте дают по полторы нормы в день.

Пахота начинается в 5 часов утра, а заканчивается с темнотой. После окончания дневной работы пахаря осматривают плуги и что надо, вечером же исправляют, следит за тем, чтобы лемеха были острые, сбруя на лошадях исправная. Установили дежурство для наблюдения за кормежкой лошадей ночью. Наладили правильное чередования работы и отдыха в течение дня: 50 минут работы, 10 минут отдыха. Все это повысило производительность труда. Сейчас пахаря борются за выполнение двух норм в день.

– Иркутский мыловаренный завод выполнил месячный план на 104 процента и в натуре – на 109 процентов. В этот же день с превышением на 3,2 процента был выполнен план первого полугодия.

Коллектив завода в подсобном хозяйстве закончил сев культур, за исключением поздних – капусты и помидоров.

Иркутские мыловары взяли на себя новые обязательства – значительно перевыполнить плана первого полугодия по выработке мыла и добиться высокого урожая в подсобном хозяйстве, а также на индивидуальных огородах.

– В г. Слюдянке Иркутский Госрыбтрест начинает строительство рыбоконсервного завода. Отведена площадка, подвозятся строительная материалы – лес, железо и т.д.

Наркомат рыбной промышленности выделили для строящегося завода оборудование, которое отгружается. Часть его будет изготовлена заводом им. Сталина и другими промышленными предприятиями.

Строительство завода должно быть закончено в октябре нынешнего года. Завод будет работать на базе байкальской рыбы. Производственная его мощность – до трех миллионов банок консервов в год.

1945 год.

– В редакции «Восточно-Сибирской Правды»  состоялась очередная «литературная среда».

Герой Советского Союза, старший лейтенант Петр Дмитриевич Богданов, недавно прибывший из Берлина, поделился своим фронтовыми впечатлениями. Товарищу Богданову было задано много вопросов.

Поэт Лев Стекольников – участник обороны Ленинграда – прочел несколько своих стихотворений. А. Ольхон и Г. Кунгуров отметили поэтическую силу произведений. Ряд произведений Стекольникова будет напечатана в альманахе «Новая Сибирь».

Директор областной филармонии С. М. Олейников и профессор А. В. Абрамович сообщили об открытии в Иркутске музыкального лектория. Первый концерт-лекция состоится 4 июня.

На «среде» в концерте выступили солисты областного радиокомитета. Певица Б. Посвольская исполнила каватину пажа из оперы «Гугеноты», «Вальс» Ардити и  «Фарандолу» Бизе.

– Решением Совнаркома СССР при Московском и Иркутском университетах учреждены по три ежемесячных стипендии имени А.С. Щербакова в 400 рублей каждая.

По случаю этого на историческом факультете Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова состоялось открытое заседание, посвященное памяти А. С. Щербакова. Доценты Г. В. Тропин и Ф. А. Кудрявцев сделали доклады о деятельности А. С. Щербакова, доцент М. С. Гудошников выступил с воспоминаниями о нем.

В конце заседания был зачитан приказ ректора университета о зачислении на стипендию имени А. С. Щербакова трех студентов отличников: И. Кузнецова (III курс историков), Г. Федоровой (III курс филологов), П. Якубовой (II курс историков).

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top