Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941-1945 гг. 3 июня

03 июня 2020

1942 год.

– Все тракторные бригады Аларской МТС соревнуются на лучшую работу. На днях были подведены этого соревнования. Первое место заняла бригада Невидимова, выработавшая на каждый колесный трактор по 125,40 га. Трактористы этой бригады тт. Улхоев и  Степанов каждую смену перевыполняют норму выработки и сэкономили до 200 килограммов горючего. Бригада получила переходящее Красное знамя политотдела и дирекции МТС.

 

 Бригада №7 Полякова за это же время выработала на каждый колесный  трактор по 75 га, бригада №1 имеет экономию горючего 250 кг., а трактористка т. Марокина дает за смену по 200 и 230 процентов нормы, засевает по 26-28 гектаров вместо 13 по норме.

– В Тулунском учительском институте состоялся досрочный государственный экзамен по курсу математике. Студенты показали на экзамене хорошие и отличные знания. Среди сдавших экзамен на отлично – И. Гребнев, Е. Евдокимова, О. Мальцева и другие.

1944 год.

– Первым в Сортовской МТС выполнили план весенних работ тракторные бригады Ильи Шабалина и Ефросиньи Козловой. Значительно перевыполнив задание, бригада Шабалина выработала в переводе на мягкую землю около 140 га. Бригада Козловой – более 110 га. Член этой бригады комбайнер Денис Катульский, отремонтировав два комбайна, сейчас  работает на тракторе и на севе дает две нормы. Соревнуясь с ним, трактористка Подрезова Анна перепахала за свою смену более 75 га.

­– Колхозники Идинской МТС (Олонки) собрали в фонд Главного Командования 25 голов крупного рогатого скота, 120 голов овец и коз, 142 курицы и облигаций государственных займов на сумму 418600 рублей.

– Общество литературы, языка, истории и этнографии начинает цикл научных лекций связанных с 40-летним юбилеем со дня смерти великого русского писателя А.П. Чехова.

Первое заседание состоится 5 июня в 7 часов вечера в кабинете Основ марксизма-ленинизма Госуниверситета. Будет заслушав доклад преподавателя пединститута В.И. Тархова на тему: «Влияния Чехова на английскую литературу».

1945 год.

– Промышленному развитию Восточной Сибири в период мирного строительства придается исключительное значение. Решением  Государственного Комитета Обороны  на базе Хакасского, Черемховского, Черновского угольных бассейнов организуется комбинат «Востсибуголь» с центром в Иркутске. Предусмотрено значительное увеличение мощности всех угольных трестов входящих в комбинат.

Например, трест «Черемховуголь» уже к концу нынешнего года должен увеличить добычу на 30-40 процентов. Уже в третьем квартале нынешнего года начнется строительства второй очереди Храмцовского разреза, с окончательным пуском которого производственная мощность Черемховского бассейна увеличится.  

Значительно усиливается техническое оснащение угольных бассейнов. Трест «Чермховуголь» уже в нынешнем году должен получить 15 мощных электровозов, паровозы, экскаватора, думкпкары, кабельную продукции и много другого технического оборудования и материалов. Ожидается и пополнение кадрами ведущих профессий.

– 6 июня, в 6 часов вечера, будет дат старт велогонке «Иркутский кольцо» на приз газеты «Восточно-Сибирская Правда». В городской комитет физкультуры поданы заявки  на участие в гонках от спортивных обществ: «Авангард», «Локомотив», «Забайкалец», от команды воинской части, Авиатехникума. По две команды выставляют райкомы комсомола Иркутска.

Большинство участников тренируется. По два-три раза прошли дистанции гонок Азаренок, Никольский («Локомотив»), Данилов, Терских (Авиатехникум) и другие. Активно тренируются команды 9-й и 11-й мужских средних школ. 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top