Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 25 июня.

25 июня 2020

1942 год.

– Коротко.

По подписке на государственный Военный Заем 1942 года трудящиеся Зиминского района внесли наличными 1 333 327 рублей, из них 549 958 рублей внесли колхозники и 111 962 рубля – колхозы.

В Усть-Удинский район выехала бригада охотников по отлову американской норки и выпуска ее в Жигаловском районе для обогащения фауны. Бригадой руководит специалист по охотничьему хозяйству Н.Т. Грудинин.

Провели воскресник трудящиеся села Алыгджер, Тофаларского района. Заработанные деньги перечислены в помощь детям, пострадавшим от фашистов.

Советские патриотки   Хорошилова, Порошина, Колобашкина, Анциферова, Лукьянова, Буракова решили взять сирот на воспитание.

 

– Областной драматический театр провел вечер, посвященный итогам своей работы в дни отечественной войны.

В своём докладе ­ директор театра О.А. Волгин рассказал, что работники театра в эти суровые дни объявили себя мобилизованными и ведут  большую работу по обслуживанию госпиталей, частей Красной Армии. Театр дал шесть шефских спектаклей  и 193 концерта в воинских частях.

В военное время коллектив подготовил и поставил пьесы: «Парень их нашего города», «Русские люди» - К. Симонова, «Батальон идет на запад» - Мдивани. Были запущены два боевых теа-сборника.

Коллектив театра внес в фонд обороны и на постройку противотанковой эскадрильи «Советский артист» около 100 000 рублей.

Сейчас коллектив преступил к работе над новой оборонной пьесой драматурга П. Маляровского «Город Н».

В заключение вечера были показаны отрывки из спектаклей «Парень из нашего города», «Батальон идет на запад», «Русские люди». Особенно тепло зрители встретили выступление артистов Каплун и Крамовой в боевом теа-сборнике № 1.

1943 год.

– По решению ЦК ВЛКСМ  приводился месячник по благоустройству молодежных общежитий.

Силами комсомольцев и молодежи изготовлено 13 столов, 295 тумбочек, 418 табуреток, 172 вешалки, 916 железных кроватей, оштукатурено 1917 квадратных метра площади, перекрыто 11 крыш, отремонтировано 279 печей, побелено больше 37 тысяч квадратных метров и произведены другие работы.

Через ОРСы приобретено 429 одеял. 1213 пар нижнего белья. Произведено озеленение –  посажено 12 234 саженца.

Во всей этой работе участвовало 4302 человека, из которых 1934 комсомольца и активиста.

– По инициативе комсомольской организации в с. Б-Кашалак, Куйтунсого района, был  организован драмкружок. За 4 месяца кружок провел 24 спектакля: «В степях Украины», «Вьюга», «Один из многих», «Письмо на Волгу», «Веселый разговор» и другие.

Драмкружок обслуживает населённые пункты М-Кашлак, Коримск, Ханхатуй, Чеботариха и районный центр Куйтун.

­1944 год.

– Решением областной комиссии по руководству соревнованиям молодых колхозников, комсомольско-молодежных звеньев и бригад зачислены кандидатами на получение почетных грамот обкома ВЛКСМ, звания лучшей тракторной бригады области и денежных премий следующие комсомольско-молодежные тракторные бригады:

Бригада тов. Андреева Андрея из Камильгейской МТС, выполнившая план весенних работ на 142 процента, и сэкономившая 462 килограмма горючего.

Бригада тов. Садовниоковой Натальи из Хомутовской МТС, выполнившая план весенних работ н 58 процентов и сэкономившая 1111 кг горючего.

Бригада тов. Козловой Ефросиньи из Сортовской МТС, выполнившая план весенних работ на 114 процентов, и сэкономившая 360 килограмм горючего.

Бригада тов. Горяшина Михаила  из Хомутовской й МТС, выполнившая в период сева 40 процентов годового плана, и сэкономившая 349 килограмм горючего.

– В бригаде школьников, работающих под руководством учительницы т. Неизвестных, в колхозе им. XVIII партсъезда Тайшетского района, 13 прополочных звеньев. Все учащиеся выполняют и перевыполняют установленные для них нормы выработки. Вместо 0,15 га каждый их них пропалывает ежедневно 0,25 гектаров.

Хорошо работает звено Лысенко Нюты в составе 5 человек. Она ежедневно очищает от сорняков до 2 гектаров посева. Такие же показатели у звена Казаевой Зои.

Бригадир, принимающий прополотые посевы, дает хорошую оценку качеству работы школьников.

Для поощрения лучших звеньев колхоз установил денежные премии от 150 до 500 рублей каждая. Кроме этого, введена Книга почета, куда заносятся фамилии передовиков. 

– Нарядно и уютно помещение детского сада №18 треста «Востсибстройпуть». В светлых комнатах – цветы, художественные рисунки, выполненные детьми. Много красивых ярких игрушек.

Более 60 детей ежедневно посещают детский сад. Половина из них – дети фронтовиков. Воспитатели тт. Сазонова и Солянинкова все свои знания и любовь отдают детворе, обучают их рукоделию, художественной самодеятельности, проводят читки детских журналов и книг, беседы об Отечественной войне.

Детсад завязал переписку с бойцами Действующей Красной Армии.  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top