Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 01 июля.

01 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1941 год.

– Иркутский областной дом санитарного просвещения проводит сейчас занятия в 20 кружках ГСО. Работницы и служащие слюдфабрики, швейфабрики, артелей «Игла» и «Торгтруд», мехторга, мельзавода, облфинотдела, института усовершенствования учителей, Геологотреста, обкома ВКП(б), обкома комсомола и других учреждений овладевают медицинскими знаниями, чтобы помочь Родине победить врага.

Ежедневно областной Дом санитарного просвещения получает заявки от учреждений, предприятий и домашних хозяек о желании прослушать курс ГСО.

 

–Своевременная и высококачественная подготовка школ к новому учебному году – необходимое условие для их хорошей работы. Каждая школа должна быть чистой, теплой и уютной. Поэтому колхоз «Гигант» Аларского района старается ежегодно  создать учащихся и учителям все условия для хорошей работы.

Еще в 1936 г. колхоз своим силам выстроил школу на 80 мест. Сейчас мы строим второе школьное здание. Они будет готово к новому учебному году. Колхозники дружно вышли на воскресник по заготовке топлива к подвозу его к школе. Сейчас годовой запас дров заготовлен.

Учителя у нас живут в уютных и тёплых квартирах, все необходимые продукты покупают в колхозе по недорогой цене. В прошлом году колхозники позаботились об озеленении школьной усадьбы. Там посажены фруктовые деревья и ягодники.

– Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Красной Армии, Икейского сельсовета (Тулунский район) т. Чиж на митинге дал  слово  к первому июля выполнить свои индивидуального обязательство по молоку в два года. Свое слово Чиж сдержал. 29 июня он полностью рассчитался с государством, сдав молоко за 1941 и 1942 года.

В Тулунском районе не мало селений, в которых все колхозники выполнили свои индивидуальные обязательства по молоку, мясу, яйцам за текущий год и сдают за 1942 год.

1942 год.

– Хорошо и в срок посеяв хлеба, полеводческая бригада Анны Имеевой из колхоза имени Чкалова, Качугского района, борется за военный, стопудовый урожай. В центре внимания бригады – очистка всходов от сорняков.  Из 360 гектаров прополото уже 270.

Хорошо работают школьницы Гудеева Галя, Иманакеева Лида. Они вместо нормы 0,76 гектара пропалывают по 0,90-0,95 гектаров.

Заканчивается первая полка и в колхозе «Вторая пятилетка». 1470 гектаров хлеба уже очищено от сорняков.

– 7 работников депо Зима получили наркомовские премии за образцовую работу. Среди них – мастер кузнечного цеха, орденоносец тов. Михайлов, бригадир комплексной бригады тов. Авлов, машинисты-лунинцы тт. Дашин и Акулов, газосварщик тов. Лукин, кузнец тов. Кузнецов, электросварщик тов. Подшивалов.

– Хорошо организовано в Ниженудинске обучение женщин искусству меткой стрельбы из боевой винтовки. Многие женщины добились в этом замечательных успехов. Лучшие результаты на боевых стрельбах показали З. Беленкова, Л. Пялкина, К. Лаврова и Н. Братская

– Коротко.

Почетные грамоты Управления Восточно-Сибирской железной дороги за успешное овладение специальностью получили бывшие домашние хозяйки, а ныне машинист паровоза Н. Чебортарева и слесарь Н. Ручина.

Воспитанниками Кутуликского детского дома был организован вечер художественной самодеятельности. Сбор от вечера в сумме 600 рублей передан в фонд помощи детям освобожденных от фашистских захватчиков районов.

Два гектара хорошо обработанной земли засадили яровизированным картофелем комсомольцы  совхоза им. Фрунзе, Качукгского района, для сдачи урожая в фонд обороны.

1944 год.  

– Колхозы им. Карла Маркса, им. Молотова, им. Громова, им. Ворошилова, «Красная долина», «Ударник», Аларского аймака, приступили к выполнению обязательств по сдаче сена государству. На заготовительный пункт ими уже сдано около 100 центнеров сена первого укоса.

– Комсомольцы колхоза «Серп и молот», Нукутского аймака, включились в соревнование за создание кормовой базы колхозному животноводству и совместно с правлением колхоза организовали молодежное звено по силосованию. Работа идет хорошо уже заполнено 8 ям по 30 тонн каждая. Инициаторами работ по силосованию явились молодые  колхозницы  - Прокофьева Анна и Поля.

–  В Иркутском  горно-металлургическом  институте заканчивается учебный год. Несмотря на значительные трудности вызванные работой в неприспособленных помещениях, институт успешно справляется со своими задачами.

В этом году вуз выпускает более ста молодых специалистов: инженеров-геологов, горняков, обогатителей и металлургов. Из них большинство уже успешно закончило свои дипломные проекты  и защитило свои дипломные проекты и защитило их в государственной экзаменационной комиссии. У 70 процентов студентов выполнение и защита проектов признаны отличными и хорошими.

Сейчас окончившие институт, молодые специалисты, уезжают на места своей будущей работы. Они едут в Восточную и в Западную Сибирь, на Алтай, Урал  и в Казахстан.   Многие будут работать в оловянной, вольфрамовой и молибденовой промышленности дающей стране стратегическое сырье.

1945 год.

– На Иркутском заводе им. Куйбышева В.В. проходит месячник борьбы с производственными потерями. Из цехов уже поступили десятки рационализаторских предложений, из которых необходимо отметить предложения бригадира тов. Гришачкина по использованию огарков электродов. Это экономит до 15 процентов всех  поступающих на участок электродов.

–  В целях широкого привлечения общественности для оказания помощи школам в деле укрепления их материальной базы, бюро обкома ВКП(б) и облисполком решили провесит с 1 июля по 1 августа месячник не подготовке школ и новому учебному году.

В проведение месячника требуется улучшить шефскую работу над школами предприятий, совхозов и колхозов, оказать всемерную помощь комсомолу в его работе по подготовке школ к новому учебному году.

Основными задачами месячника является: обеспечить школы и квартиры учителей топливом, провести ремонт школ, интернатов и общежитий; обеспечить закупку школьных учебников и ремонт их; создать фонд одежды и обуви для обеспечения нуждающихся школьников и продовольственную базу для организации горячих завтраков в школах;  провести учет детей 7-15 летнего возраста, подлежащих обязательному обучению, и укомплектовать школы необходимыми кадрами

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top