Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 03 июля.

03 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1942 год.

– Женщины – работницы и домохозяйка 3 отделения Иркутского зерносовхоза – с честью  держит свои обещания: всем выйти на прополку и выполнять нормы на менее, чем на на 120 процентов. Фактически они работают еще лучше: дневные показатели женщин – 130-150 процентов нормы.

Передовым идет звено тов. Королевой, в котором работают тт. Гомзякова, Федотова, Антипина, Налетова. Ниже полуторных норм у них не бывает.

 

– Заларинские колхозники трудятся от зари до зари. Закончив весенний сев, колхозники подвели первые итоги своих трудовых дел.

Все 124 трудоспособных члена сельскохозяйственной артели  «Коминтерн» в прошлом году на 1 июня имели 8284 трудодня. Нынче на этот же срок они выработали 15672 трудодня – почти вдвое больше! Ни одного не выработавшего минимума трудодней здесь нет. Большинство имеет сотни трудодней, а в прошлом году таких стахановцев насчитывалось 27 человек.

Не менее показательны результаты тружеников колхоза «Власть Советов». По сравнению с   прошлым годом они выработали на 5 с лишним тысяч трудодней больше.

1943 год.

– Главной задачей усть-удинские хлеборобы постановили перевыполнение государственного  плана  по увеличению урожайности всех сельскохозяйственных культур, чтоб дать стране как можно больше хлеба, картофеля, овощей. По\тому особое внимание во время сева обращалось на хорошую обработку почвы и посевов, а сейчас – на уход за посевами, в основном на прополку. На первый раз все культуры очищены от сорняков.

Много внимания уделяется возделыванию рыжика и проса, а сейчас – на уход за посевами на семенных участках – все они прополоты уже два раза.

Все поля второй раз очищаются от сорной растительности в артелях «Красный пахарь», «Заветы Ленина» и др. Шаляпинского и Ново-Удинского сельсоветов.

– Коллектив рабочих, инженерно-технических работников  и служащих автотранспортной конторы  «Верхлентранс» с ноября 1942 года перевыполняет планы по поставкам грузов. Сейчас программа автоперевозок по тоннам  выполнена на 105,7 процента, а тонно-километрам – на 108,4 процента. За пять месяцев нынешнего  года сэкономлено для фронта 22587 литров бензина.

По ведущей профессии значительно возросла производительность труда. Если в мае 1942 года по группе шоферов выполнение нормы составляло 71 процент., то в мае текущего года среднее выполнение норм выработки равно 104 процента.

Себестоимость автоперевозок снижается. За пять месяцев она в среднем составила 85 процентов к плану.

Поломки машин на тракте изжиты. За три месяца не было ни одной аварии.

Растут ряды стахановцев. В июне прошлого года их было 30 и ударников, а на 1 мая текущего года стахановцев стало 100, ударников – 27.

– 3117 центнеров рыбы выловлено рыбака пос. Хужир, Ольхнского района. Восемь рыболовецких колхозов, две бригады гослова перевыполнили месячный план. Бригада т. Буянова из колхоза «Улан-Хушан» выполнила месячное задание   на 670 процентов, бригада т. Хантабаева из колхоза имени Жданова – на 326, бригада т. Хореева из колхоза «маломорец»  – на 265, бригада т. Урбаханова из колхоза имени Калинина – на 200 процентов.

1945 год.

– В связи с окончанием Великой Отечественной войны, Президиум Верховного Совета СССР постановил восстановить с 1 июля 1945 года очередные и дополнительные отпуска рабочим и служащим отменные на период военного времени.

Совету Народных Комиссаров СССР предоставлено право отстрочить предоставление отпусков рабочим и служащим в отдельных отрядах промышленности до конца 1945 года с тем, чтобы за неиспользованный в связи с этим отпуск в текущем году  выплачивался рабочим и служащим соответствующая денежная компенсация.

– Миллион рублей отпущен государством на строительство электростанции  при Заларинском моторо-ремонтном заводе. Заларинский райком ВЛКСМ взял шефство над строительством станции и выделит на стройку 70 комсомольцев.

– Коротко

На 319 800 рублей выдано пособий многодетным матерям в Иркутске за первый квартал 1945 года.

Первое место в соревнованиях сберегательных касс области заняла Черемховская Городская сберегательная касса № 2432. Коллективу кассы присуждена премия в 4000 рублей.

600 горняков Черембасса отдохнули за 4 месяца 1945 года в Доме отдыха горняков райкома Союза угольщиков в селе  Макарьево.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top