Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 15 июля.

15 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

– На Иркутском телеграфе по строго намеченному плану три раза в неделю проводятся занятия в группах, изучающих военно-санитарное дело. Учебная программа и сдача зачетов будут закончены в конце июля.

Теоретическая учеба сочетается с практикой. Большинство  кружковцев значительную часть своего времени работают в противогазах. Будущие значкисты ГСО серьезно изучают боевое оружие и противохимические средства обороны.

 

– Все колхозники артели «Верный путь» (Голуметь), начиная с подростков и кончая престарелыми, заняты трудом. Невидимовой, Коротаевой, Загвозкиной, Богатыревой – каждой более 55 лет, но они полют картофель и сгребают сено. Елизавета Ивановна Коротаева на прополке картофеля за 7 дней заработала 12 трудодней. Александра Павловна Богатырева, заработала 25 трудодней за 22 рабочих дня.

Екатерине Васильевне Ушаковой 63 года. На прополку и сенокос она не может пойти, но старушка горячо желает оказать колхозу какую-нибудь помощь, и она нашла себе дело – водиться с детьми тех матерей, у которых не сем оставить детей.

Тринадцатилетний Володя Коротаев на севе выполнял норму взрослого рабочего, не снижает темпов и на сенокосе. Хорошо работают ученицы Тася Ковалева, Тася Циренова, Аня Загвоздкина и другие.

Высокие образцы труда показывают тт. Николай Невидимов и Николай Коротаев. При норме на ручной косьбе в 0,40 га они выкашивают по 0,50-0,60 га. Хорошо работает звено из 15 женщин под руководством Евдокии Каратаевой. На прополке они подняли производительность труда до 200 процентов и ни снижает ее на сенокосе.

Благодаря выскому производственному подъему, четкой организации труда, твердой дисциплине, бригады успешно ведут сенокосные работы. Скошено 148 гектаров травы, застоговано 500 центнеров сена, выполнен план силосования.

103 девушки, работая прицепщицами в Голуметской МТС, обучаются вождению трактора.

Колхозы Голуметской МТС досрочно сдают государству хлеб в счет поставок 1941 года. Колхоз имени Молотова вывез на заготовительный пункт 300 центнеров хлеба, колхоз имени Сталина – 95 центнеров, колхоз имени Ворошилова – 300 центнеров, колхоз «Путь Ильича» – 250 центнеров. Сдача хлеба продолжается.

– В Нижнеудинск прибыл Московский центральный театр транспорта. Он покажет специально написанную орденоносцем-драматургом Ромашевым комедию – «Со всяким может случиться» на актуальнейшую тему – о замене женщинами мужчин в сложных транспортных профессиях.

Вторым спектаклем пойдет пьеса В, Шекспира «Комедия ошибок»,  третьим – политическо-бытовая пьеса А. Афиногенова «Машенька» и четвертым – «Собор Парижской богоматери», по роману В. Гюго.

В Нижнеуденске театр, помимо спектаклей,  даст не менее пяти  шефских концертов. Отсюда театр выезжает в Зиму, затем в Иркутск. Дальнейший путь лежит на Улан-Удэ и Читу.

1942 год.

– За последние время значительно поднялась угледобыча на шахте имени Кирова. 11 июля коллектив шахты успешно выполнил дневной план. На участке нач. т. Безрукова бригада  забойщика т. Каляева дала свыше двух норм, шахтеры этой бригады тт. Олейников и Гарищенко выполнили задание на 223 процента.

Набирает темпы бригада орденоносца т. Некрасова. Она выполнила план больше чем на 200 процентов.

На участке № 7 тт. Луковников и Гальменко выполняют нормы на 238 процентов. Комсомолец Гальменко, не так давно закончивший школы ФЗО, в совершенстве овладел своим делом, добился звания двухсотника.   

Хорошо работает знатный бригадир Мовчун. 11 июля его бригада выполнила план на 211 процентов. Члены бригады тт. Ершов и Гагарин дали каждый свыше 2,5 норм. Не отстают от них тт. Шугалей, Чебанов, Кушнаренко, выполнившие задание на 230 и больше процентов каждый.

Горняки крупнейшей шахты Черембасса не ослабляют борьбы за высокую и качественную добычу угля, добились первенство по бассейну.

– Постановлением правительства с 1942 года в колхозах, в колхозных дворах и единоличных хозяйствах Иркутской области введена обязательная поставка брынзы-сыра из овечьего молока.

Ряд руководителей колхозов, работников заготовительных организаций правильно понял и оценил всю важность этого мероприятия. По Черемховскому району план сдачи брнзы 2 квартала значительно перевыполнен. В Тайшетском районе  из 61 колхоза доят овец и сдают брынзу 48 колхозов. План сдачи брынзы-сыра государству во 2 квартале также значительно перевыполнен.

Колхозы «Хлебороб», «Дружба», Черемховского района, им. Ворошилова, «Страна Советов», «Путь к социализму», Тайшетского района, «Гигант», Аларского аймака, уже на 1 июля выполнили годовой план сдачи брынзы государству.

– Кузнец многостаночник Илларион Метляев (Зима) получил от мастера срочное задание изготовить ключи «»РОКС-3». Применив штамп, т. Метляев вместе с молотобойцем т. Чаупноновым отковал за смену 177 ключей, выполнив нормку на 963 процента. Дневной заработок т. Метляева составил  146 рублей. На следующий день он отковал 126 ключей, выполнив сменное задание на 863 процента.

– На днях проводился розыгрыш по футболу, в котором принимали участие футбольные команды станции Зимы, Ниженудинска, Улан-Удэ, Иркутска и др.

Команды Нижнеудинска и Иркутска вышли в полуфинал и на стадионе «Локомотив» разыграли первенство. Команда Иркутска легко выиграл матч со счетом 8:2.

В финальном матче встретились две сильнейшие команды – Улан-Удэ и Иркутска. Игра проходила в ненастную погоду, Иркутяне выиграли матч со счетом 3:1.

1944 год.  

– На Иркутской швейной фабрике организованы курсы управления для мастеров, начальников цехов, бригадиров. Программа курсов включает: управление и организация производства; первичный учет и вопросы себестоимости; внутризаводское планирование, спецтехнология; нормирование труда и стахановское движение. Каждое занятие строится на практических примерах, взятых из жизни фабрики.

Обучение принесло свои результаты. Если в 1943 году на изготовление изделия тратилось 7 часов, то сейчас только 6 часов. Снизилась и себестоимость продукции против прошлого года на 5,2 процента. Себестоимость труда напротив повысилась на 16,3 процента.  

– В Иркутском государственном педагогическом институте заканчивается сессия государственных экзаменов. 104 молодых специалиста – математиков, историков, географов, преподавателей иностранных языков – выпускает в этом году институт из своих стен. Через несколько дней они разъедутся в различные уголки нашей страны. Государственные экзамены, показали, что оканчивающие институт хорошо овладели основами своей специальности, а также получили надлежащую педагогическую подготовку.   

– Сегодня в колхозы и совхозы области выезжают агитбригада Иркутского Дворца пионеров. Она обслужит учащихся,  занятых на сельхозработах, и колхозников.

Бригада состоит из 30 человек. В репертуаре – одноактные пьесы, стихи, рассказы на антифашистские темы, о героях Отечественной войны, о вождях и полководцах Красной Армии, лирические песни и колхозные частушки, ритмические и шуточные танцы, акробатический этюд.

Участники бригады будут читать лекции на военные и общественно-политические темы, проводить читки газет, выпускать «Боевые листки».

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top