Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 16 июля

15 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1941 год.

– В Иркутской области есть школа медицинских сестер для детских учреждений при иркутской детской больнице с двухгодичным обучением. Учащиеся в ней проходят основательную разностороннюю подготовку на базе детской больницы. Они знакомятся со всеми заболеваниями детей и одновременно получают большую теоретическую и практическую хирургическую подготовку. В настоящее время многие из окончивших школу, работают на ответственных участках: заведующими райздравотделами, заведующими яслями, детскими садами, старшими медсестрами отделений,  лаборантками и на лечебной работе в клиниках, больницах и т.д.

 

– На иркутских городских соревнованиях по плаванию физкультурник общества «Локомотив» Иван Сноркин поставил новый областной рекорд. Дистанцию в 1000 метров он проплыл вольным стилем за 20 минут 38,4 секунды, побив рекорд 1939 года – 22 минут – установленный им же.

– (Балаганиский район)  На сессии Коноваловского сельсовета депутатов трудящихся, обсуждено обращение депутатов и актива Молькинского сельсовета о развертывании соревнования по благоустройству сел.

По примеру молькинцев началось благоустройство сел Коновалова. Некоторые жители села уже привели в порядок свои усадьбы, исправили палисадники. Члены артели имени 1 Мая восстанавливают мельницы. В ближайшее время силами, колхозников, рабочих и служащих будут приедены в порядок улицы. Осенью намечено провести древонасаждения.

– При Тулунском РОКК организовано одиннадцать санитарных звеньев, в которых 50 женщин-активисток общества Крсаного креста ведут практическую подготовку по оказанию первой помощи.

Звенья тт. Шарановой и Старухиной хорошо усвоили санитарное дело в полевых условиях. Депутат горисполкома т. Данилова, тт. Попова и Костеновка являются лучшими из всех слушателей, они дисциплинированы и показывают хорошую успеваемость в учебе. 

При организации военно-санитарной дружины большинство женщин, занимающихся в звеньях, подало заявление о зачислении их в дружину.

Прослушав беседу врача т. Лязер о донорах и о значение донорства, особенно в военное время, женщины-активистки санитарных звеньев и санитарной дружины изъявили желание стать донорами, чтобы в нужный момент наши бойцы смогли получить кровь для восстановления их здоровья.

 1942 год.

– Иркутский мясокомбинат успешно выполнил свои обязательство, дав сверх плана на 800 тысяч рублей продукции.

В первом полугодии  это передовое предприятие, дало продукции в три раза больше, чем за этот же период в прошлом году. Коллектив мясокомбинат освоил производство новых видов продукции. Он готовит для красных воинов концентраты – гороховый суп-пюре, компаунд-жир. Из костей, являющихся отходами производства, ежесуточно вариться несколько тонн питательного бульона. Здесь также изготавливают клей и костяную муку, производят мыло. В этом месяце будет выпущена первая партия шубных овчин.

– (Зима). Комсомолка Даша Осинкина поступил на транспорт в марте этого года. За короткий срок она освоила специальность стрелочницы и сдала государственный техэкзамен на «отлично».

Работая по-лунински она самостоятельно проводит мелкий текущий ремонт стрелочного перевода: смену упорных болтов контррельса, забивку ослабших костылей, скрепление болтов и т.д. Ее стрелка всегда содержится в образцовом порядке.

Фамилия Даши Осинкиной занесена на Доску почета Восточно-Сибирской железной дороги.

– Многие колхозы Качугского района широко применяют метод профессора Дунина: производят отсаживание клубней картофеля в приготовленную заранее почву. Так, например, колхозом «Доролет» отсажен картофель на площади один гектар. «Вперед», Верхоленского сельсовета – 0,15 гектара, имени Волошилова – 0,10 гектара. Результаты получились неплохие, отсаженные растения хорошо пошли в рост.  

Работники райземотдела провели большую работу по разъяснению метода отсаживания клубней.

– Школьники Тулунского района занимаются сбором лекарственного сырья. Учащиеся Шерагульской средней школы собрали 1,5 килограммов березовых почек, один килограмм красного клевера, и 0,5 килограмма белены, ромашки и череды.

Тулнская начальная школа № 4 сдала в аптеку 1080 граммов белены и крапивы. Ребята школ № 1 и 5 сушат и готовят к сдаче одуванчик, красный клевер, толокнянку, листья папоротника, и других растений, необходимых в медицине.

­1944 год.

– Сорокалетие со дня смерти А.П. Чехова вылилось в знаменательное событие в жизни Иркутска: на здании бывшей гостиницы «Амурское  подворье» (ныне – здание на ул. Фурье 1Б), проездом на Сахалин жил А.П. Чехов, установлена мемориальная доска с бронзовым барельефом писателя, работы молдавского скульптора т. Дубиновского.

Задолго до открытия митинга у исторического дома собрались иркутяне – стахановцы слюдяной и швейной фабрик и других городских предприятий, интеллигенция, студенты и преподаватели вузов, представители партийно-комсомольских и советских организаций.

 В своих речах зав. Отделом пропаганды и агитации горкома партии тов. Зайденварг, председатель исполкома горсовета депутатов трудящихся тов. Рудаков, писатель тов. Костюковский охарактеризовали творческий путь великого писателя, его огромное место в русской и мировой литературе.

– За отличную работу  Нижнеудинской дистанции пути было вручено переходящее Красное Знамя НКПС. В ознаменования Дня железнодорожника коллектив дистанции обязался содержать путь в отличном состоянии, выполнить к празднику годовой план по текущему ремонту на 70 процентов по среднему ремонту и усилению кривых – на 80 процентов и поставить 8 стрелочных проводов на щебень.

Итоги июня показали, что обязательство коллектив выполняет с честью. План по среднему ремонту выполнен на 222 процента, по усилению кривых – на 105 процентов, по постановку стрелочных переводов – на 133 процента. Не снижают темпов путейцы и сейчас.

– Включившись в социалистические соревнования по вызову сортовцев, бригада радиаторщиков Заларинского МТС, в которую входят медник Елена Сивакова, комбайнер Соня Ахмадоева, ремонтеры Никитина и Травина, взяла обязательство закончить ремонт радиаторов к 20 июля.

Работая напряженно, бригада выполнила свое обязательство досрочно и к 13 июля отремонтировала 28 комбайновых радиаторов. Сейчас Соня Ахмадеева готовит свой комбайн к уборке урожая.

На ремонте молотилок успешно справляется с обязательством по соревнованию бригада комбайнерки Таисии Гординой  в составе Долгополовой, Хохриной, Перковской, Волковой, Головных и Николая Хохрина. Задания выполняются на  105-110 процентов.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top