Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 21 июля

21 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1942 год.

– Дружно идет сенокос в колхозах Заларинского района. Уже собран урожай трав с 1080 гектаров. Хорошо работает колхоз «Первый шаг», где выкошено 230 гектаров лугов и 60 тонн  свежего сена застоговано.  «Путь к коммунизму» убрал 140 гектаров, «Красный партизан» – 200.

Государству сданы первые 70 центров лучшего сена нового укоса.

В колхозе «Власть Советов» на сенокошении работают преимущественно женщины.  И работают неплохо. Косари тт. Степанова и Писарькова выкашивают по 0,44-0,55 при норме 0,20 гектара. Прополкой посевов в этом колхозе заняты 23 человека, из них 9 школьников. Многие перевыполняют нормы, в том числе Клава Мендель, Таня Кузнецова, Люся Пинигина и другие.

 

– Вместо 230 гектаров по плану  колхоз «Совет» Жигаловского района, вспахал 240 гектаров паров, в том числе поднято 18 гектаров целины. В колхозе имени Калинина план вспашки паров выполнен на 110 процентов. Пахари Канина А.П. Канин Г. и Канин И вместо гектара вспахивают по 1,25 – 1,30.

 – Коротко.

1184 молодых рабочих обучено за первое полугодие в стахановских школах Восточно-Сибирской железной дороги. Сейчас  вновь организуется 123 школы.

На 28,5 процентов по сравнению с прошлым годом подняли производительность труда рабочие предприятий слюдяной промышленности нашей области.

14 тысяч женщин-домохозяек пришли за время войны работать на предприятиях г. Иркутска. Многие из них овладели сложными профессиями стали высококвалифицированными работницами.

 Колхоз имени Чапаева, Тулунского района, обязательства по поставке мяса государству уже выполнил на 88,4 процента.

1943 год.

 – Первым в Эхирит-Булагатском аймаке выполнил план сенопоставок государству колхоз «Улан-Батхой», Курского сельсовета. Большой победой отметил начало двухнедельника по заготовке кормов колхоз имени Ворошилова. В первые дни двухнедельника председатель колхоза Алсаев отправил на пункт последний обоз с сеном. На пункты ежедневно поступает сено из других колхозов. Чтобы помочь колхозам выполнить план сенопоставок к 1 августа, в районе организовано 2 новых приемочных пункта – в колхозе «Ударник» и деревне Куянда.

– На стадионе «Авангард» состоялся массовый физкультурный праздник, посвященный Дню Физкультурника. Праздник открылся парадом физкультурников города. Затем, колонна гимнастов, управления трудовых резервов продемонстрировала вольные движения, после чего состоялись забеги. Лучшие время в беге на 100 меров показали тт. Белобородова, Мерзляков и Шапров. В забеге на 1500 метров первое место занял т. Розенков.

В заключение состоялся финальный матч на «Кубок области» по футболу между командами «Авангард» и воинской частью. Игра проходили в быстром темпе и закончилась победой команды «Авангард» со четом 2:0.

Во время футбольного матча на беговых дорожках были проведены эстафеты.

После окончания футбольного матча команде сообщества «Авангард», как победительнице розыгрыша были вручены был вручен «Кубок области».

– На очередной «литературной среде» при редакции «Восточно-Сибирской правды» писатель Константин Седых прочел главы из второй части романа «Даурия».

1945 год.

– Успешно справились с выполнением полугодового  плана развития животноводства колхоз «Заветы Ильича», Осинского аймака.

План по приросту конского поголовья выполнен на 104 процента, по крупному рогатому скоту – на 110 проц., по овцам и козам – на 102 – проц. Перевыполнен также план по разведению пчел и птицы.

Значительно повысилась  и продуктивность скота. Доярки С.И. Прокопьева, М.А. Банова, А. И. Клыпина, Д. И. Баранова, Е.В. Степанова значительно перевыполнили плановое задание по удою за первое полугодие. Особенно увеличился надой молока после введения трехкратной  дойки. Если до этого все коровы фермы давали по 180-190 литров в день, то сейчас ежедневный удой составляет 280-295 литров.

– Наркомздрав РСФСР установил порядок направления больных на курортное лечение.

Для бесплатного лечения инвалидов Отечественной войны, страдающих от последствий военно-травматических повреждений, развернута сеть санаториев на курортах союзного и республиканского значения. Все путевки в эти санатории распределяются между наркомздравом автономных республик, краевыми  и областными здравотделами и выдаются по заключению медицинских комиссий, организованных при областных поликлиниках для лечения  инвалидов войны.

– 103 тонны живицы добыли за подсочный сезон промысловые артели Тулунского и Тайшетского межрайлесхимсоюзов. Государственное задание перевыполнено на 23 тоны. Первое место в соревновании занял Тайшетский межрайлесхимсоюз.

– На детплощадке в саду им. Парижской Коммуны за первый сезон отдохнуло 157 детей дошкольного возраста. Они находились под руководством лучших педагогов иркутских средних школ. В течение 30 дней дети имели строгий режим питания, регулярно проводили послеобеденный мертвый час, принимали солнечные и воздушные ванны, ежедневно занимались физкультурой и зарядкой.

Хорошо организованный отдых дал прекрасные результаты. Дети окрепли, загорели. Из 157 только двое остались в прежнем весе, остальные прибавили от 400 граммов до 2 килограммов.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top