Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 22 июля

21 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

– Иосиф Ефимович Зименко 45 лет работает на транспорте  и в совершенстве изучил все марки паровозов, привык на слух безошибочно определять их болезни. К нему всегда идут за советами не только молодые, но и опытные, бывалые машинисты.

Удивительная сплоченность и  трудовая дружба отличают бригаду Иосифа Ефимовича Зименко. Всего двое старых слесарей работает в бригаде, остальные – молодежь. Но Иосиф Ефимович неустанно воспитывает их в духе железнодорожных традиций.

У всех слесарей имеется индивидуальный инструмент, аккуратно прибранный на стеллажи, собраны к одному месту козелки и другие приспособления. Молодые слесари Васильев, Жирнов, Куринский значительно перевыполняют норм, а средняя производительность труда в бригаде 130-135 процентов. И вот уже из месяца в месяц бригада Зименко получает по 3 тысячи рублей за отсутствие брака в работе.

 

1941 год.

– 150 учащихся старших классов школ города Нижнеудинска выехали в колхозы района на полевые работы. 40 молодых патриотов работаю в артели «Культурная революция», 40 – в колхозе «Новое село, 30 – в колхозе «Искра», 25 – в «Красном перекопе» и т.д.

Школьники помогут колхозникам убрать сено, провести силосование.

В работе на колхозных лугах активное участие принимают учащиеся Худоеланской и Порогской средних школ.

– Коммунисты Зиминского железнодорожного узла в эти дни работают особенно напряженно. Они чувствуют себя мобилизованными вместе с бойцами Красной Армии на защиту своей Родины от фашистских захватчиков.

Член партии, машинист-орденоносец т. Василенко, работая по методу Лунина, изо дня в день увеличивает пробег паровоза. Его паровоз за июнь, находясь на хозяйственном расчете, дал экономии 2227 рублей. Сейчас т. Василенко борется за экономию в месяц трех тысяч рублей.

Машинист член партии т. Ковтун превысил среднесуточный пробег на 104 километра, а за июнь его хозрасчетный паровоз дал экономии 3686 рублей.

Кандидат партии, строгальщик тов. Ходырев за 15 дней июля ежедневно выполнял свои нормы на 225 проц., а 15 июля дал 4 нормы (411 процентов). Товарищ Ходырев борется за выработку 4 норм в смену ежедневно.

– Иркутское областное издательство выпустило сборник песен, маршей и стихотворений, посвященных великой Отечественной войне советского народа. В сборнике приняли участие иркутские поэты и писатели: А. Ольхон И. Молочанов-Сибирский, Тимофеев-Терешкин, К. Седых, М. Рыбаков, А. Гайдай Е. Жилкина, П. Маляревский. Художественное оформление Н.В. Шабалина.

1942 год.

– По-хозяйски заботиться об общественном скоте колхозники сельхозартели «Новая заря». Сейчас они организовано заготовляют корма. На-днях провели воскресник по закладки силоса, на котором работало 80 человек. Всего в этот день было засилосовано 87 тонн разных трав. Особенно усердно трудились  тт. Бердин, Шклимова и Шурухин. Свое задание они выполнили на 180 процентов.  

На следующий день колхозы заложили еще 45 тонн силоса.

Кроме того, в колхозе идет вязка веников из крапивы и березы для кормления свиней, овец и коз.

– У 66-летнего колхозника сельскохозяйственной артели «Красный Верх-Зиминец»  Петра Александровича Кондратьева три сына находятся в рядах Красной Армии. Проводив в армию сыновей, т. Кондратьев работает за двоих, весной днем подвозил семена к сеялкам, а ночью охранял амбары с общественным зерном. Сейчас т. Кондратьев руководит звеном косцов. Звено держит первенство в социалистическом соревновании. Данную норму косцы выполняют на 142 процента.

– Колхоз имени Молотова (Балаганск) вместо запланированных 50 голов крупного рогатого скота законтрактовал у колхозников уже 57 и купил пять. План увеличения всего поголовья перевыполнен на 76 голов.

В колхозе «Красные Халюты» законтрактовано 57 голов крупного рогатого скота вместо 50.

Все колхозы перешли на трехкратную дойку коров и круглосуточную пастьбу, приступили к дойке овец.

1945 год.  

– В колхоз «Искра» Нижнеудинского района, прибыл коллектив школы № 15 для помощи на сеноуборке. За два дня учащиеся и учителя выкосили 22 гектара лугов. Хороших результатов добились учащиеся звена, которым руководит технический работник школы Остап Мартынович Погряцок. Выполняют нормы учительницы Н.Л. Николаева, Н.Ф. Пучкова, У.М. Александрова и Е.М. Зачерская.

Выехали на помощь колхозам также работники депо ст. Нижеудинск, Лестранхоза, пимокатной артели и других организаций.

– Бригада артистов во главе с заслуженным артистом Республики орденоносцем С.Ю. Шафрик, известным дрессировщиком животных, провели шефский концерт в пионерском лагере завода ордена Трудового Красного Знамени им. Куйбышева.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top