Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 27 июля

27 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

1941 год.

– Пенсионеры, бывшие главные и старшие кондукторы тт. Дорофеев, Филиминов, Бобров, Саушкин, Левченко, Демочкин, Ломбенко и другие обратились к руководству Нижнеудинского кондукторского резерва с просьбой принять их на работу. В своем заявлении они пишут: «Мы хотим работать на транспорте и всемерно помогать родной Красной Армии. Просим принять нас в ряды тружеников». Желание патриотов удовлетворено. Сейчас  16 пенсионеров железнодорожников проходят теоретическую переподготовку. Каждый из них стремился в кратчайший срок сдать на «отлично» государственный технический экзамен, чтобы, когда понадобиться, заменить уходящих на защиту родной земли.

 

– Колхозники и колхозницы сельхозартели «Первое августа», Боханского аймака, успешно ведут работы на сенокосе. Особенно хорошо работают колхозники Федор Калашников, Николай Бухальцев, Иван Тугарин и Иван Попов. При норме 0,40 гектара они вручную скашивали по 0,55 га. Сено первого укоса сдали государству и уже полностью выполнили план сенопоставок.

Закончив поставку мяса за 1941 год, колхоз наполовину выполнил план мясопоставок 1942 года. 70 процентов колхозных дворов рассчитались с государством по мясу за 1942 год.

На полях колхоза «Путь к коммунизму», Нукутского аймака зреет богатый урожай хлебов, каждый гектар обещает не менее 108-110 пудов.

Колхозники готовятся убрать урожай в короткий срок и без потерь. Комбайнеры Петр Воробьев и Аполлон Петухов заключили между собой договор на социалистическое соревнование и обязались сжать комбайнами по 400 гектаров. Воробьев и Петухов ремонт своих комбайнов уже закончили, осмотрели  и приняли массивы, выделенные для комбайновой уборки.

Успешно идет сдача сена государству в колхозе «Пролетарская победа», Бургасского сельсовета, Эхирит-Булагатского аймака. Из 225 центнеров по плану сдано 180 центнеров сена лучшего качеству.

– Усольский промкомбинат и пищекомбинат значительно перевыполнили план десятидневок июля, - промартель «Ангара» - на 141,4 проц.

Заметно улучшила свою работу промартель «Наша сила». Если в прошлые месяцы она не выполняла производственный план, та за две декады июля здесь добились выполнения плана на 103,8 процентов.

– В помещение театра музыкальной комедии состоялся торжественный вечер-концерт, посвященный столетию со дня гибели великого русского поэта-патриота Михаила Юрьевича Лермонтова.

Вечер открыл председатель Лермонтовского комитета Иркутской области поэт Анатолий Сергеевич Ольхон. Доклад о жизни и творчестве    М.Ю Лермонтова сделал секретарь обкома ВКП(б) тов. Рассказов. Он ярко показал образ поэта-патриота, горячо любящего свою родину, свой народ, свободу и честь.

После официальной части состоялся концерт. Были прочитаны произведения М.Ю. Лермонтова «Бородино», «На смерть поэта», «Думы», «Отчизна».

1943 год.  

–По всей стране широко проводиться   патронированные детей фронтовиков. Коллективы предприятий и учреждений устанавливают патронирование над детьми военнослужащих. Не отстают от производственных коллективов и домашние хозяйки. На днях группа домашних хозяек домоуправлений №77 и 14 предместье Свердлово решила взять под опеку до конца войны несколько ребят. Они будут оказывать им систематическую помощь.

– Быстро разнеслась весть о приказе товарища Сталина на заводе имени Куйбышева. Как только была получена газета, во всех цехах агитаторы начали читку приказа.

Коллектив объявил себя мобилизованным. Каждый рабочий, на каком бы участке он не трудился – обещает четко выполнять задания.

 Тов. Щукин – стахановец сборочной бригады заявил от имени бригады, что задание по черной металлургии будет закончено в срок. На 200 процентов выполнять нормы обещают слесари тт. Платонов и Шмидт. Больше двух норм обязались давать в смену знатный сверловщик т. Кейс.  

– Иркутский зерносовхоз закончил ремонт комбайнов. 41 машина готова выехать на совхозные поля. Агрегаты укомплектованы лучшими комбайнерами.

Начальник агрегата безмоторного комбайна лучший комбайнер Е.А. Андреевский будет одновременно совмещать обязанности тракториста и комбайнера.

Мастер комбайновой уборки Николай Ефимович Кондрашов и его жена обязались убрать на сцепке двух комбайнов 1000 гектаров. Тов. Кондрашов в порядке шефства над молодыми комбайнерами помогал ремонтировать третий комбайн и взялся также помогать молодежи во время уборки.

Комбайнера С.Ф. Лисовского знает вся область как одного из лучших. В этом году, в горячую пору уборки, он дал слово убрать не менее 1000 гектаров хлебов.

Вместе с дочерьми Олей и Дусей ремонтировал свои машины старый комбайнер тов. Переплеткин. Убирать хлеб он будет на сцепе двух комбайнов. Штурвальными будут работать его дочери. Их боевое обязательство – 900 гектаров.

По 900 гектаров решили убрать передовые комбайнеры тт. Зинченко, Фисенко, по 800 гектаров тт. Бадинский, Мартыновский, Гомзяков, Михряков.

Все комбайнеры оборудуют свои машины зерноуловителями и другими приспособлениями, чтобы убрать военный урожай не только вовремя, но и без потерь.

­1945 год.  

– Коллектив вокзала Иркутск-I с большим подъемом готовится к встрече демобилизованных бойцов. Выделен зал украшенный плакатами и лозунгами, где имеется касса для обслуживания демобилизованных. Агитпункт обеспечен достаточным количеством газет, художественной литературы. Там же будут демонстрироваться кинофильмы и проводится всевозможные лекции.

В комнате отдыха установлены койки для демобилизованных офицеров. В камере хранения ручного багажа открыто окно, где будет приниматься багаж от демобилизованных со скидкой 50 процентов.

Для обслуживания зала выделены лучшие работники.

–  В прошлом году механик Ново-Удинской МТС, Усть-Удинского района Д.Н. Соловьев внес рационализаторское предложение: приспособление для очистки шнека второй очистки с правой стороны комбайна он перенес на левую и цепную передачу заменил ременной.

Это изменение дало значительную экономию времени на установку машины и ликвидировало простой, которые часто случались в результате разрыва цепей.

Дирекция МТС одобрила предложение  т. Соловьева и в прошлом году оно было применено на 8 комбайнах. В нынешнем году это присоленные установлено на всех комбайнах МТС.

– Быстро продвигается прокладка трамвайной линии в Иркутске. Трасса пробита уже больше чем на 2 километра. 25 июля на земляные работы вышло более 700 человек. Особенно хорошо работали коллективы Иркутского автосборочного завода, Жилкинской нефтебазы и обувной фабрики. Они проложили трассу по улице Тимирязева от ул. Ленина до ул. Декабрьских событий.

Быстро и аккуратно выполняют заказы новостройки металлисты Иркутского ордена Трудового Красного Знамени завода им. Куйбышева. Инструменты, ломы, лопаты и топоры изготавливаются в срок и хорошего качества. Директор завода т. Брехов и главный инженер т. Видута лично проверяют выполнение этих заказов.

Архитекторам поручено разработать проект опорных металлических столбов. Они должны не только служить опорой для троллейной линии, но и украшать улицы Иркутска.

Коллектив завода им. Сталина провёл опытную термическую сварку рельс для трамвайной линии. Здесь также хорошо выполняются заказы строительства на арматуру и другие детали.

– Коротко.

К 15 августа иркутские художники заканчивают свои работы, предназначенные для Всесоюзной художественной выставки в Москве. После этого состоится расширенная творческая конференция художников по итогам работы за годы Отечественной войны.

В Баяндае заканчивается строительство районного Дома культуры. Кроме большого зрительного зала, в нем будут размещены парткабинет, библиотека, агрокабинет и комната отдыха. Парткабинет и библиотека уже действуют.

Две концертные бригады, организованы из артистов Приморского краевого драматического театра им. А.М. Горького, приступили к работе. Они будут обслуживать концертными выступлениями с разнохарактерной эстрадной программой предприятия города.

569 детей будет охвачено нынче в Бодайбинском районе детскими оздоровительными метропатиями по линии райкома Золотопрофсоюза.

Хорошо работает кружок художественной самодеятельности Н-Бодайбинского прииска. Его выступления получили высокую оценку на проходившем нынче смотре самодеятельности. Сейчас кружковцы готовят постановку «Моя песня».

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top