Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 28 июля

28 июля 2020 K2_ITEM_AUTHOR 

­– Наш земляк летчик-истребитель Илья Иннокентьевич Кузнецов храбро и беззаветно сражается на фронте Великой Отечественной войны. На его личном счету – более ста успешных боевых вылетов, три сбитых фашистских стервятника и пять подбитых вражеских самолетов. Товарищ Кузнецов удостоен тремя правительственными наградами – орденом «Отечественной войны» первой степени, орден боевого «Красного знамени» и орденом «Красной звезды».

 

1943 год.

– В дни Великой Отечественной войны каждый гражданин советской страны стремится отдать все свои силы  и знания фронту для скорейшего разгрома врага. Студенты 2 курса английского отделения факультета иностранных языков Иркутского пединститута  сделали технический перевод для заводов нашей промышленности.

На одном заводе стояли станки с английскими паспортами и инструкциями, и нужно было срочно сделать перевод этих инструкций, чтобы правильно и производительно использовать оборудование. Перевод был срочный. Все студенты приняли участие в этой работе и в течение суток выполнили задание.

– 8 жнецов колхоза «Коминтерн», Заларинского района вышли в поле. Почин  подхватили и другие колхозы. 15 жнецов начали уборку ржи в артели «Ленинский боец». Приступили к выборочной косовице ржи колхозы «Власть Советов», «Красная нива» «Луч Октября», «Красный  аэроплан», «Заря Востока» и  др. В артели «Спутник»  убраны первые гектары ячменя. Работают колхозы дружно и подъемом.

1944 год.

– Фронтовики Иван Смирнов, Алексей Мелкоступов, Кирсан Картошин, Афанасий Тимофеев, Назар Кершотов возвратились после ранения в родной колхоз им. Ворошилова, Нукутского аймака. С первых же дней после приезда они начали работать в артельном хозяйстве.

Алексей Иванович Мелкоступов в период сева взялся работать на конной сеялке. С первых же дней он стал выполнять норму на 100-110 процентов, а в отдельные дни засевал до 6 га. Всего Мелкоступов посеял 120 га яровых. Сейчас он работает на сенокосилке, выкашивая ежедневно по 4,5-5 га. Он помогает подросткам и  женщинам освоить технику пахоты, обращаться с машинами. Многие из его учеников уже самостоятельно работают машинистами.

Алексей Тимофеев был трактористом, теперь руководит тракторной бригадой. День и ночь он у тракторов. Оказывая непосредственную помощь молодым трактористам, своевременно проводя технический уход за машинами, на ходу устраняя недостатки, Тимофеев добился того, что его бригада заняла одно из первых месть по МТС. Она значительно перевыполнила полугодовое задание. Недавно Нукутский айком ВКП(б) принял тов. Тимофеева в кандидаты партии.

Также по-стахановски работают и другие фронтовики. Они – инициаторы социалистического соревнования, ведут за собой всех колхозников.

Благодаря этому колхоз один из первых закончил сев, провел прополку всех посевов и полным ходом ведет сенокос. Колхозницы – жены фронтовиков – Анна Кершова, Ксения Подскребина, Матрена Валюшина, Евдокия Краснобаева, молодые девушки Наташа Медведникова, Паша Подскребина, Анна Колеснева и другие выполняют на сенокосе по 1,5 нормы.

– Широко развернулось социалистическое соревнование среди коллективов Зиминской дистанции пути за достойную встречу Сталинского дня железнодорожника. План среднего ремонта пути выполнен на 134,4 проц., усиления кривых – на 204 проц., и поставки переводов на щебень – на 100 проц.

В отличном состоянии содержит путь 7 околоток, которым руководит дорожный мастер т. Глазунов. Здесь не было случая задержки поездов по вине путейцев. Околотку присуждено переходящее Красное знамя дистанции.

Передовые железнодорожники околотка тт. Глазунов, Щерба, Выборов, Шайдулин, Каменев и другие занесены в книгу, в которой отмечаются производственные подарки железнодорожников матери-Родине.

Ритмично работает Тыретский околоток. Здесь нет невыполняющих нормы выработки.

Путейцы, добиваясь бесперебойного движения поездов, обязались отработать каждый не менее 15 часов на ремонте пути. Путевые обходчики в счет этого обязательства уже отработали 96 часов.

1945 год.

– Наступили радостные дни – в нашу область начинают возвращаться земляки, героически сражавшиеся на всех фронтах Отечественной войны. Дело чести тружеников тыла встретить дорогих гостей со всем радушием и гостеприимством, присущим сибирякам.

Исполком Иркутского городского Совета и горком партии наметили ряд мероприятий по встрече демобилизованных воинов. Уже по выходе из вагонов фронтовики будут окружены заботой и вниманием. Для них – лучшие помещения вокзала, специальные кассы, комнаты отдыха. Тут же на вокзале оборудован ларек с предметами первой необходимости, хозяйственного обихода и галантереей. Питание приехавших организуется в специально оборудованной столовой.

В основном прибывающие в Иркутск возвращаются в свои семьи, но для одиноких до подыскания квартир выделяется 10 комнат в центральной гостинице.

Перевозка демобилизованных в северные районы возложена на руководителей Верхлейтранса и Золототранса.

На центральной улице города – улице Карла Маркса – для демобилизованных воинов выделена столовая № 18.

При военкомате функционируют справочные столы, где можно получить справки по юридическим и бытовым вопросам, устройству демобилизованных.

В первые дни пребывания в Иркутске воины-победители и их семьи будут приглашены в театры города и на просмотры кинокартин.

Многие хозяйственные и общественные организации предприятий города детально разработали план встречи возвращающихся иркутян. С большим нетерпением ждут рабочие кожзавода своего товарища – Николаева, проработавшего на кожзаводе  более 20 лет. Тов. Николаев на фронте был в специальных частях, и теперь намечено поручить ему заведывание автогаражом.

Кроме Николаева на кожзаводе ожидают приезда тов. Рябова, ранее работавшего сырьевщиком, слесаря Фереферова, главного бухгалтера Савишникова и других.

На слюдяную фабрику возвращается ряд старейших рабочих. Это все стахановцы, которых помнят, как мастеров своего дела.

Бюро горкома ВКП(б) и исполком городского Совета депутатов трудящихся предложили всем директорам предприятий и руководителям организаций  с прибытием демобилизованных провести в коллективах вечера-встречи воинов с тружениками тыла. На этих вечерах выступят с рассказами о боевых подвигах иркутян на фронте и в тылу. 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top