Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Иркутск 1941 -1945 гг. 29 июля

29 июля 2020

Иркутск 1941 -1945 гг. 29 июля

На снимке. Два поколения советских патриотов: народный ополченцы – красный партизан коммунист И.И. Резниченко – дружинник 1905 г., активист Осоавихима, имеющий шесть оборонных значков, инспектор коммунального отдела Ленинского Райсовета и 17-летий А.В. Акимов – кондуктор трамвайного парка.

 

1941 год.

– В колхозах области.

Эхирит-Булагатский аймак. Животноводы колхоза имени Калинина отдают все силы на то, чтобы ускорить победу Красной Армии над фашисткими варварами.

65-летний пастух Петр Иванович Мясников от 40 голов молодняка двухлетнего возраста добился по одному килограмму среднесуточноного привеса на каждую голову. Он рано выгоняет скот на пастбище и поздно пригоняет в загоны.

Конюх т. Трусков в прошлом году вырастил 12 жеребят, в 1941 – 15.

Доярка Мария Игнатьевна Каменская план надоя молока от 13 коров перевыполнила за июнь на 320 литров.

Киренский район. Колхозники сельхозартели «Новая жизнь» досрочно выполнили план поставок мяса, шерсти и яиц за 1941 год.

Заларинский район.  Колхоз «Октябрьский» уже выполнил план сенокошения и в ближайшие 2-3 дня закончит стогование и сдачу сена государству.

Все взрослое население,  подростки и пожилые колхозники привлечены к работе. 77-летний Авдеенко на ручной косьбе при норме 0,35 гектара выкашивает по 0,45-0,50 га. Систематически перевыполняют нормы тт. Волхов. Наваренко, Мурза.

Колхоз полностью рассчитался с государством за 1941 год по молоку, шерсти, яйцам, мясу. Продолжается сдача продуктов в счет 1942 года. Кроме того, 200 центнеров хлеба из запасов прошлого года сдано в счет запасов 1941 года.

Скоро в колхозе начнется хлебоуборка, к ней уже все приготовлено. Уборочные машины отремонтированы, подготовлен гужевой транспорт, амбары, крытые тока, мешкотара.

– В саду имени Парижской коммуны отметили День Военно-Морского флота. Там состоялся большой митинг трудящихся города посвященный Великой Отечественной войне.

После митинга на Ангаре вооруженными осводовцами на лодках и пневматических понтонах была проведена военно-тактическая игра – высадка десанта на остров. Затем семь команд спортивных обществ «Динамо» и «Спартак» продемонстрировали военизированную  гонку на шлюпках с преодолением стометровой штормовой полосы на берегу. Восемь команд осоводовцев и спортсменов участвовало в показательном заплыве на военно-морских лодках шестерках. Остальные осовдовцы плавали на аквапланах за катерами. Вечер закончился гуляньем в саду.

На стадионе «Динамо» бойцы Н-ской части выступили с показательным штыковым боем. Молодые спортсмены города организованно сдавали нормы на значок ГТО. Вечером на стадионах «Динамо» и «Локомотив» состоялись футбольные матчи.

1942 год.

– В иркутском зерносовхозе работают учащиеся старших классов первой Ленинской школы г. Иркутска. Ребята уже во многом помогли совхозу. Бригада Ольги Витальевны Одинцовой ежедневно перевыполняет нормы.

Окончив теоретический курс изучения тракторного дела, учащиеся Прозоровский, Нашивочкин, Дунаев и Плотников, сейчас работают в пятом отделении совхоза трактористами и прицепщиками.

Во время обеденного перерыва учащиеся пишут плакаты, выпускают «Боевые листки»

Директор совхоза тов. Головко своевременно позаботился о питании школьников. Ежедневно ребята получают питательную и вкусную пищу.

– В Зиме состоялось районное совещание политпросветработников, на котором обсуждались вопросы работы на селе в период уборочной компании.

Была отмечена работа в Услонской и Ачинской избах-читальнях. Учительница т. Бондарнко (заведующая Услоноской избой-читальней)  создала агитколлектив из 11 человек и умело руководит им. Агитаторы ежедневно проводят среди колхозников читки и беседы, выпускают стенную газету, дают справки по интересующим вопросам.

Совещание наметило конкретные мероприятия по укреплению агитационно-массовой работы  на селе в период уборочной.

1945 год.  

– Пятисотники – это машинисты высокого класса, люди, умеющие взять от техники все, что она может дать. Паровозы машинистов-пятисотников пробегают в сутки на 200 километров больше, чем требует норма.

Таких мастеров высоких скоростей немало насчитывает в своих рядах коллектив паровозников Зиминского депо. Недавно здесь организована колонна из 10 паровозов, каждый из которых пробегает в сутки не меньше 500 километров. Вожаки колонны машинисты Кирдянкин, Щукин, Дудин, неизменно добиваются высоких скоростей, успешно экономят топливо.

Пятисотнкики Никитин и Швецов на днях провели строго по графику тяжеловесные поезда. Бригады комсомольского паровоза старшего машиниста Булаева за последнюю декаду сберегли 135 тонн угля. В дни подготовки к 10 годовщине Всесоюзного Дня Железнодорожника заметно лучше начали работать и зиминские вагонники.

Недавно комсомольцы участка во внеурочное время выпустили из ремонта один вагон.

– Колхозница артели «Первомайский» Усольского района, Анастасия Степановна Ружникова – мать двенадцати детей. В дни Отечественной войны все они – в рядах Красной Армии, на фронте труда и учебы – помогали Советскому государству ковать победу над гитлеровской Германией.

Первым ушел в армию старший сын Михаил, по профессии ветеринарный врач. Теперь он гвардии старший лейтенант, кавалер ордена Красной Звезды и медали «За оборону Сталнграда». Сын Алексей – по специальности комбайнер и дочь Мария – учительница служат на рубежах Дальнего Востока. Георгий – тракторист – охраняет границы Забайкалья, Степан – тракторист. Дочь Ангелина – одна из лучших в колхозе работниц. С большим старанием трудится окончившая за годы войны школу ветфельдшеров дочь Лиза. Валерий,  Леонид  и Виктор – школьники. Людмила и Африкан – малыши.

Родина благодарна матери, вырастившей и воспитавшей большую семью патриотов.

– Применив оригинальное рационализаторское предложение, коллектив Ангарского металлургического завода под руководством главного инженера Л. С. Нарбутовских и директора В.А. Королева отремонтировал основной агрегат производства, не останавливая его для охлаждения котла. Это сократило срок ремонта больше чем в 10 раз.

Такой способ ремонта дал возможность сберечь около 150 тысяч рублей.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Top